Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Полиция закрыла дело о выдворении журналиста «7x7» из заксобрания Псковской области

Полиция закрыла дело о выдворении журналиста «7x7» из заксобрания Псковской области

Иван Журавков
Псковское облсобрание
Фото Ивана Журавкова

Полиция закрыла административное дело в отношении советника председателя Псковского областного собрания депутатов Владимира Борачука, который в марте вывел журналиста «7х7» Ивана Журавкова за локоть из зала заседаний. Дело расследовалось около полугода и было закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения через день после публикаций СМИ о его возбуждении. 

В постановлении о прекращении административного расследования (есть у «7х7») говорится, что Журавков в своем заявлении якобы указал, что Борачук схватил его за левую руку чуть выше локтя и сдавил ее, «в результате чего ему были причинены телесные повреждения» (в заявлении в полицию Журавков этого не указывал, он заявлял, что Борачук причинил ему физическую боль). Далее в документе приводятся заключения судмедэксперта о том, что у Журавкова нет каких-либо кровоподтеков, ссадин и ран.

Иван Журавков 12 марта снимал заседание Псковского облсобрания, где рассматривались поправки к Конституции РФ. После жалоб спикера Александра Котова он прекратил съемку и начал записывать происходящее на диктофон. Затем советник спикера Владимир Борачук потребовал от журналиста покинуть зал, а когда тот шел к выходу, схватил его за локоть и вывел за дверь. В апреле после обращения Журавкова в прокуратуру Котов признал неправомерность действий своего подчиненного. В полиции начали проверку по заявлению журналиста.

Журавков узнал о возбуждении дела по статье 6.1.1 КоАП («Побои») против Борачука 6 октября на встрече с участковой Александрой Кузьминой. Как оказалось, оно было открыто еще 22 апреля. По словам сотрудницы полиции, она якобы дважды отправляла летом журналисту документ о проведении административного расследования, но он ему так и не пришел. Кузьмина также рассказала, что несколько раз пыталась вызвать Борачука в полицию, но тот отказывался прийти, ссылаясь на занятость. Она пообещала Журавкову вызвать чиновника повесткой, а если тот не придет, то оформить привод. 

В соответствии с законодательством, срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела.


Владимир Борачук более 20 лет служил на офицерских должностях в Вооруженных силах СССР и России, возглавлял информотдел Псковского пограничного отряда (сейчас — Пограничное управление ФСБ России по Псковской области), был начальником аналитического отдела администрации Псковской области, членом облизбиркома и замруководителя исполкома псковского реготделения «Единой России».

Уже будучи советником председателя облсобрания, в 2017 году Борачук запрещал корреспонденту «Псковской губернии» снимать пикет обманутых дольщиков у администрации, а после публикации требовал опровергнуть в ней этот факт. В 2019 году при рассмотрении законопроекта депутата Льва Шлосберга о введении наказаний для чиновников за оскорбления граждан Борачук по просьбе спикера заксобрания Александра Котова отвел освещавшую заседание журналистку «Новой газеты» из одного конца зала в другой.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Мнение
30 октября 2023
Александр Зыков
Александр Зыков
Желаю всем своим еврейским друзьям справиться с этим и устоять, что бы ни случилось
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Закон о СМИПолицияПсковская областьСвобода словаСМИСобытия