Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин провел пикет в День каминг-аута

В Ярославле ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин провел пикет в День каминг-аута

Александра Яшаркина
Фото предоставлено Ярославом Сироткиным
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лидер ярославского ЛГБТ-движения «Каллисто» Ярослав Сироткин 10 октября вышел на одиночный пикет в честь Национального дня каминг-аута — дня осведомленности об ЛГБТ-сообществе. Пикет прошел в центре города, возле Знаменской башни, сообщает корреспондент «7х7». 

Активист держал в руках плакат с текстом «Выходи из шкафа. Не совершай ошибку» и хештегом #каминг-аут. По словам Ярослава Сироткина, прохожие реагировали нейтрально, несколько человек с ним сфотографировались.

— Целью акции было привлечение внимания к проблеме видимости ЛГБТ-сообщества, — прокомментировал пикет Ярослав. — Российское правительство всеми силами старается сделать ЛГБТ+ людей невидимыми [и делает это] разными способами: запугиванием, переиначиванием фактов, распространением антинаучных статей и просто госпропагандой. Невидимость людей означает невидимость проблем, с которыми они сталкиваются. И это не какие-нибудь проблемы вроде выбора одежды, ссоры с приятелем или приятельницей. Нет, это страшные преступления на почве ненависти: зверское убийство трансперсоны в Челябинске, убийство [гея] на Курском вокзале [в Москве]. Поэтому важно быть видимым и заявлять о необходимости соблюдения прав человека. Прав, которых с такой остервенелостью хотят нас лишить.⠀


Каминг-аут — это процесс открытого и добровольного признания человеком своей сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности, отличающейся от гетеронормативной.

11 октября в мире отмечается Международный день каминг-аута. Он был выбран в память о протестном марше ЛГБТ-людей в Вашингтоне, который прошел в 1988 году и собрал более полумиллиона человек, потребовавших равных прав и борьбы с дискриминацией.

Ярослав Сироткин является лидером ярославского ЛГБТ-движения «Каллисто». Активисты занимаются проблемами ЛГБТ-сообщества с 2017 года. Первым публичным выступлением движения стала акция в День памяти жертв трансфобии 20 ноября 2017 года. Участники движения оказывают психологическую помощь представителям ЛГБТ-сообщества. 

В прошлом году Ярослав также выходил на пикет в День каминг-аута, завернувшись в радужный флаг и держа в руках плакат с надписью «Просто будь собой».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЛГБТСобытияЯрославская область