Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Пскове возбудили дело в отношении чиновника регпарламента, который вывел журналиста «7х7» из зала заседаний

В Пскове возбудили дело в отношении чиновника регпарламента, который вывел журналиста «7х7» из зала заседаний

Псковское облсобрание
Фото Ивана Журавкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

УМВД Пскова завело административное дело о побоях в отношении советника спикера Псковского областного собрания депутатов Владимира Борачука. В марте он вывел корреспондента “7х7” Ивана Журавкова за локоть из зала облсобрания, когда тот освещал обсуждение поправок в Конституцию. 

Иван Журавков 12 марта снимал заседание Псковского облсобрания на телефон рядом с операторами телеканалов. После замечаний спикера облсобрания Александра Котова журналист прекратил съемку и стал записывать происходящее на диктофон с места в зале. К нему подошел Владимир Борачук и потребовал покинуть зал. Когда журналист шел к выходу чиновник схватил его за локоть и вывел за дверь.

После инцидента журналист с помощью юриста интернет-журнала «7x7» Артура Абашева обратился в прокуратуру и полицию. Надзорное ведомство потребовало от Котова объяснить причины удаления журналиста с заседания. Тот признал неправомерность действий Борачука (решение об удалении могло быть принято только голосованием депутатов) и заверил, что указал тому на недопустимость их повторения. 

В полиции у Журавкова еще в апреле взяли объяснение, назначили судмедэкспертизу и начали проверку по заявлению. Журналист объяснил, что после этого занимавшийся его делом участковый ушел из МВД, а пришедшая на его место сотрудник “какое-то время” вникала в курс дел. По его словам, летом она сообщила о проведении административного расследования по делу и сказала, что дважды отправляла ему соответствующий документ на электронную почту (в итоге журналист его не получил). Журавков 6 октября сходил в отдел полиции и узнал, что еще прежний участковый 22 апреля принял решение возбудить административное дело и провести расследование по статье 6.1.1 КоАП ("Побои").

По нормам, срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. Почему дело расследуется так долго, журналист не знает. 

— Интересно, сколько еще будет идти административное расследование. Я предполагаю, что чиновника еще не вызывали по повестке, возможно, это бы ускорило процесс. В конце месяца будет полгода делу. Надеюсь, полиция отметит этот мини-юбилей составленным протоколом и передачей дела в суд, - сказал Иван Журавков.

После инцидента с Журавковым в Псковском регпарламенте ограничили круг людей, которым разрешено приходить на заседания депутатов, и в нарушение Закона о СМИ ужесточили правила для журналистов, посещающих эти заседания.


Владимир Борачук более 20 лет служил на офицерских должностях в вооруженных силах СССР и России, возглавлял информотдел Псковского пограничного отряда (сейчас - пограничное управление ФСБ России по Псковской области), был начальником аналитического отдела администрации Псковской области, членом облизбиркома и замруководителя исполкома псковского реготделения «Единой России».

Уже будучи советником председателя облсобрания, в 2017 году Борачук запрещал корреспонденту «Псковской губернии» снимать пикет обманутых дольщиков у обладминистрации, а после публикации требовал опровергнуть в ней этот факт. В 2019 году при рассмотрении законопроекта депутата Льва Шлосберга о введении наказаний для чиновников за оскорбления граждан Борачук по просьбе спикера регпармлента Александра Котова отвел освещавшую заседание журналистку “Новой газеты” из одного конца зала в другой. 

 

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Закончилась переговорная климатическая конференция ООН в Дубае
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияПсковская областьСвобода словаСМИ