Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители Петрозаводска добились в суде запрета строительства многоэтажек в частном секторе

Жители Петрозаводска добились в суде запрета строительства многоэтажек в частном секторе

Александр Гнетнев
Строительство на Старой Кукковке
Фото Александра Гнетнева

Верховный суд Карелии удовлетворил иски горожан, которые требовали признать недействующими решения горсовета о многоэтажной застройке в частном секторе. Речь идет о двух кварталах в районе Старая Кукковка в Петрозаводске.

Верховный суд Карелии признал недействующими решения Петрозаводского горсовета 2008 и 2010 гг., согласно которым эти земельные участки были переведены в зону застройки многоэтажными жилыми домами. Этому предшествовал конфликт жильцов Старой Кукковки и застройщика - компании Nova, фирмы которой начали строить высотки рядом с частными домами, в трех метрах от огородов. Хозяева этих домов пожаловались на строителей в Генпрокуратуру.

Из-за перевода этих участков в зону многоэтажной застройки хозяева частных домов не могли больше заниматься там индивидуальным строительством и реконструировать или достраивать свои дома. Исторически этот район Петрозаводска в основном застраивался частными домами.

Жители заявили в суде, что их права нарушены. Суд встал на их сторону. По словам юриста Виктора Молодежникова, представлявшего интересы истцов, когда решение суда вступит в силу, люди смогут и дальше строить в этом районе частные дома и реконструировать уже построенные:

- При этом застройка указанных территорий многоэтажными домами будет невозможна.

По его словам, сейчас площадь Старой Кукковки, согласно Генплану, относится одновременно и к территориям ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), и к зоне многоэтажной застройки. Однако по закону каждый земельный участок может относиться только к одной зоне.

Жители направили в суд аналогичные иски по другим кварталам района Старая Кукковка. Они хотят отстоять в суде весь район и не допустить там строительство многоэтажных домов.

- Мы собираемся пойти проторенной дорожкой и вернуть статус ИЖС всем кварталам Старой Кукковки, пострадавшим от неправомерного решения администрации, - сказал «7x7» хозяин одного из участков на Старой Кукковке Евгений Спиров.


В эпицентре конфликта оказались сразу несколько секторов на Старой Кукковке: улицы Мончегорская, Ладожская, Ломоносова, Ильича и Лыжная. На улице Ладожской ООО «Специализированный застройщик Нова-Инвест» начал возводить в 2019 году 9-этажный ЖК «Мончегорский». На улице Лыжная началось строительство жилого комплекса «Карельский», состоящего из домов высотой в 16–25 этажей. Работы также ведет строительная компания Nova. 

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
До начала осеннего призыва осталось две недели. Что можно успеть сделать призывнику?
Мнение
21 сентября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Журналисты «Псковской губернии» подняли тему парковки автомобилей на зеленой зоне
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесБлагоустройствоВластьПетрозаводскСтроительствоСуд