Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле полицейские задержали ЛГБТ-активиста по подозрению в незаконном хранении наркотиков

В Ярославле полицейские задержали ЛГБТ-активиста по подозрению в незаконном хранении наркотиков

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле сотрудники Центра противодействию экстремизму (Центр «Э») регионального УМВД задержали 6 октября местного активиста ЛГБТ+ Александра Деррека. Его подозревают в незаконном хранении наркотиков. Об этом «7х7» рассказал сам активист.

По словам Деррека, полицейские задержали его днем на Которосльной набережной и сказали, что подозревают его в незаконном хранении наркотиков. По словам активиста, его доставили в отдел полиции, хотели поместить в изолятор временного содержания, но не сделали этого, потому что он недавно перенес операцию. С Деррека взяли подписку о невыезде и отпустили.

В пресс-службе УМВД по Ярославской области сообщили о задержании «мужчины 1998 года рождения». По данным УМВД, полицейские изъяли у задержанного более 20 грамм конопли. На него завели уголовное дело по части 1 статьи 228 УК ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества").


Александр Деррек — известный в Ярославле активист ЛГБТ+. Он выходил на акцию протеста против поправок в Семейный кодекс (часть их запрещает вступать в брак и усыновлять детей людям одного пола), насилия над ЛГБТ-людьми. В июле неизвестные избили активиста Деррека, когда он собирался выйти на пикет в поддержку представителей ЛГБТ. В мае полицейские пытались прервать пикет Деррека, когда он развернул у Вечного огня плакат «Никто не забыт — ничто не забыто. Геи тоже воевали в ВОВ».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛГБТПолиция