Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловского активиста оштрафовали за пикет солидарности с протестами в Хабаровске

Орловского активиста оштрафовали за пикет солидарности с протестами в Хабаровске

Иван Журавков
Фото Александра Наголюка
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советский районный суд Орла оштрафовал на 5 тыс. руб. по статье о нарушении режима повышенной готовности местного активиста «Открытой России» Сергея Носова, который вышел на одиночный пикет в поддержку протестов в Хабаровске. Об этом «7х7» рассказал сам активист.

Носов вышел 1 августа на площадь Ленина в Орле с плакатом «Я/Мы Сергей Фургал». Полицейский сначала заявлял активисту, что проведение пикетов ограничено действующим в регионе режимом повышенной готовности. Активист ответил, что право на пикетирование гарантирует Конституция и что в регионе не введен режим ЧС. После отказа активиста проследовать для составления протокола полицейские задержали его силой. На него составили протоколы об изъятии плаката и по статье о нарушении порядка проведения пикетирования (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

На судебном заседании 1 октября Носов безуспешно пытался добиться признания незаконным протокола об изъятии плаката. Он пояснил, что плакат из его рук во время акции вырвала некая сотрудница полиции (этот момент попал на видео с акции). При этом сам протокол изъятия составил без опроса понятых и просмотра видео уже другой полицейский, отметил активист. 

В итоге суд переквалифицировал административную статью с нарушения порядка пикетирования на нарушение режима самоизоляции (статья 20.6.1 КоАП) и оштрафовал Носова на 5 тыс. руб. Активист заявил, что обжалует этот приговор:

— Постановление суда я еще не видел, но думаю, что там будет ссылка на постановление правительства области. Я убежден, что конституционные права могут быть ограничены только федеральными законами, а не какими-то там решениями губернатора и областного правительства. В федеральном законодательстве ограничений на проведение одиночных пикетов нет. Суд сегодня показал, что то, что разрешено властям, оппозиции запрещено [за день до пикета Носова в преддверии Дня города в Орле прошел праздник, организованный городским центром культуры].


После задержания и ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в регионах России с 11 июля ежедневно проходят акции протеста. Они собирают от нескольких сотен до десятков тысяч человек. С середины июля акции в поддержку хабаровчан еженедельно проходили и в других городах России. 

 

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Мнение
19 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Профессиональная селфи-студия: ты сам себе лучший фотограф
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОрловская областьСобытияСуд