Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Заключенный через суд доказал недоступность медицинской помощи в мурманской колонии

Заключенный через суд доказал недоступность медицинской помощи в мурманской колонии

Елена Жолобова
ИК-16 в поселке Мурмаши
Фото с сайта УФСИН по Мурманской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заключенный Денис Мунин, отбывающий срок в исправительной колонии №16 в поселке Мурмаши Мурманской области, выиграл суд у тюремной медсанчасти. Он доказал, что не получал необходимого лечения, и добился компенсации вреда здоровью, которая составила 5 тыс. руб. Решение суда стало прецедентом — ранее заключенные не могли самостоятельно доказать неоказание медпомощи в системе ФСИН, пишет «Новая газета».

На отсутствие медицинской помощи в ИК-16 заключенные жаловались еще летом 2019 года. 25 человек с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью написали открытое письмо в адрес врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, в котором назвали систему оказания медпомощи пыточной. Они сообщили, что из-за нехватки фельдшеров здравпункт при колонии существует лишь номинально, а по факту медпомощь заключенным не оказывается, жалобы не фиксируются и препараты не выдаются. В ответ карельское управление ФСИН, которому подчиняется медсанчасть при ИК-16, заявило, что с оказанием помощи заключенным проблем нет: штат медиков укомплектован, медпомощь оказывается в полном объеме и лекарств хватает.

Один из осужденных, Денис Мунин, подал на медсанчасть иск. По его словам, его не лечили должным образом от гипертонии и гепатита, из-за чего его состояние здоровья значительно ухудшилось. 25 сентября Октябрьский районный суд Мурманска вынес решение. Он согласился с доводами заключенного, истребовав его медкарту и убедившись в несоответствии действий медиков утвержденным стандартам. Помимо компенсации вреда в 5 тыс. руб., Мунину также назначили обследование. 

Как сообщает «Новая газета», другие заключенные ИК-16 тоже подали аналогичные иски. 

Материалы по теме
Мнение
7 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Количество духовно уничтожаемых в России никогда не будет опубликовано
Мнение
24 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Когда нет всех фактов о каком-то событии, можно просто посмотреть на поведение его участников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьСобытияСудТюрьмы