Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанские байкеры присоединились к женскому субботнику на берегу Борковского карьера

Рязанские байкеры присоединились к женскому субботнику на берегу Борковского карьера

Екатерина Вулих, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участницы проекта «SMOOTH.STYLE Рязань» вместе с байкерами мотоклуба «35 Миль» 20 сентября вывезли несколько машин мусора с пляжа на Борковском карьере. Руководитель проекта Юлия Сударикова рассказала «7x7», почему они взяли своеобразное шефство над этим местом и почему им «больше всех надо».

Большинство участниц субботника приехали с семьями, к ним присоединились байкеры рязанского мотоклуба «35 Миль» и автомобилист, который проезжал мимо и предложил свою помощь. По словам Юлии Судариковой, мусора на берегу не становится меньше, потому что многим людям нет дела до экологии:

— Кто-то побывал там до нас и оставил таблички с надписями: «Место отдыха для свиней, приятного аппетита» — хоть как-то попытался призвать к совести отдыхающих. Мусора меньше не стало, но люди со временем поймут, что нельзя так относиться к своей планете. Нужно что-то делать самим и показывать это другим, нужно образовывать людей, потому что карательные методы, штрафы к примеру, ни к чему хорошему не приведут: многим проще заплатить, чем измениться.

Участница проекта Светлана Федулова приехала на уборку с мужем и сыном. Если дети будут видеть, как родители приводят в порядок окружающий мир, то им не придется ничего дополнительно объяснять, это закрепится на подсознательном уровне, считает Мария:

— Наша семья занимает активную жизненную позицию, мы предпочли полезный отдых лежанию перед телевизором. Если не можем сделать большое дело, то и не будем браться, а если в силах оказать такую малую помощь, то просто обязаны сделать это.

 
 
 

Субботник был задуман как чисто женское мероприятие, но на просьбу Судариковой подключиться сразу же откликнулся лидер мотоклуба Андрей Халько с друзьями. В этот день мотоклубу «35 Миль» исполнилось 12 лет, и байкеры решили так отметить день рождения. Халько рассказал, что обязательное соблюдение чистоты прописано в уставе клуба.

— Если мы появляемся на своих мотоциклах в полной экипировке в центре города, к нам обязательно будет приковано внимание прохожих. Такое внимание обязывает вести себя прилично, даже показывать пример другим. Из наших байкеров никто бумажку мимо урны не выбросит. Все зависит от воспитания: в советское время в семье и в школе нас приучали к чистоте, потом все бросили на самотек. Но ничто не мешает нам воспитывать в нужном русле своих детей, которые рано или поздно сумеют привести в порядок нашу страну и планету.

По подсчетам Судариковой, три груженных 120-литровыми мешками с мусором легковых автомобиля сделали не менее пяти рейсов к мусорным контейнерам. На уборку берега водоема ушло чуть больше двух часов. Чтобы в будущем привлечь к участию в субботниках рязанские семьи, Сударикова разошлет в детские сады и школы похвальные грамоты для участвовавших в субботнике детей.


В конце июля участницы проекта «SMOOTH.STYLE Рязань» в первый раз вышли на уборку пляжа на третьем Борковском карьере и провели «мусорную» фотосессию. Рязанки сфотографировались в «платьях» из полиэтилена и старых газет на фоне автомобильных покрышек и пластиковой посуды, чтобы привлечь внимание к проблеме с загрязнением окружающей среды.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Интересный ответ из прокуратуры
Мнение
2 февраля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про новых Геростратов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыОбществоРязаньЭкология