Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Лидер партии «За правду» Захар Прилепин подал разные декларации о доходах в избиркомы Костромской и Магаданской областей

Лидер партии «За правду» Захар Прилепин подал разные декларации о доходах в избиркомы Костромской и Магаданской областей

Денис Стрелков
Захар Прилепин
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Политик и писатель Захар Прилепин, претендующий на места в региональных парламентах Костромской и Магаданской областей, предоставил в местные избиркомы разные декларации о доходах за 2019 год. На это 4 сентября обратил внимание проект «Декларатор».

И в Магаданской, и в Костромской областях лидер партии «За правду» Захар (Евгений) Прилепин возглавляет региональные списки своей политической силы. При этом, по данным костромского избиркома, в 2019 году Прилепин заработал 25,5 млн руб., а по данным магаданского — 25,8 млн руб. Есть различия и в недвижимости, которой владеет писатель, — в первом случае общая площадь составляет 936 м², а во втором — 488 м². Количество автомобилей в обеих декларациях совпадает — у Прилепина их два.

Связаться ни с Захаром Прилепиным, ни с пресс-службой движения «За правду» корреспонденту «7x7» не удалось.

По словам авторов проекта "Декларатор", региональные избиркомы редко выкладывают декларации кандидатов на свои сайты. Сопоставить декларации Прилепина удалось только потому, что всего два региона из 11, где будут проходить выборы в региональные парламенты, опубликовали информацию о доходах кандидатов:

— Проблема с публикацией предвыборных деклараций существует давно, и эксперты проекта «Декларатор» неоднократно обращали на нее внимание. Процесс регулируется явно устаревшими нормами закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», принятого в далеком 2002 году. В нем все полномочия по выбору способа донесения до граждан данных о доходах и имуществе кандидатов отданы избирательной комиссии, организующей выборы. Избиркомы достаточно редко выкладывают эту информацию на свои сайты, несмотря на явную общественную важность. 


Политическая партия «За правду» была зарегистрирована в конце 2019 года политиком и писателем Захаром Прилепиным и планирует участвовать в региональных выборах 2020 года в 11 регионах, а в 2021-м — в выборах в Государственную думу. Партия заявляет себя как консервативная и антилиберальная, но в экономике придерживается левых течений.

По мнению критиков новой партии, она появилась как один из партийных проектов для дробления оппозиционного электората на предстоящих выборах в Госдуму.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
AG202005
4 сен 2020 19:45

а что следовало ожидать? В ГД, на кого там не ткни, сплошь и рядом только "принципиальные, порядочные, честные, озобоченые и распинающиеся на благо простых граждан" избранники. Вот под брендом "За правду" она-правда и вылезла.
Офицеры во времена "чести" стрелялись. Не офицеры - уходили в отставку. В настоящее время - .....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БаркемпВластьВыборыКостромаКостромская областьСобытия