Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Власти Башкирии признали шихан Куштау особо охраняемой природной территорией

Власти Башкирии признали шихан Куштау особо охраняемой природной территорией

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал постановление о создании на территории вокруг шихана Куштау особо охраняемой природной территории республиканского значения. Копию постановления Хабиров опубликовал 2 сентября на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В постановлении, опубликованном Радием Хабировым, указывается, что на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов республики создан памятник природы «Гора Куштау», который подлежит охране. Глава республики написал под сканом постановления, что теперь в вопросе сохранения Куштау поставлена точка.

 

 


Шихан Куштау — одна из трех оставшихся гор в Башкирии, образованных из коралловых отложений существовавшего на этом месте 300 млн лет назад Уральского океана. Всего шиханов было четыре: Куштау, Торатау, Юратау и Шахтау. Рядом с шиханами в 1950-х годов был построен содовый комбинат, который начал добычу извести в Шахтау. К 2020 году гора была полностью срыта, а запасы извести — исчерпаны.

В 2018 году глава Башкирии Радий Хабиров разрешил «Башкирской содовой компании» добычу извести на шихане Куштау. Владельцы предприятия хотели добывать известь из Торатау, но тот уже был признан памятником природы, и, кроме того, имел историческую ценность. Хабиров называл передачу под разработку Кушату «компромиссным вариантом».

В начале августа 2020 года на Куштау начались подготовительные работы. Этому начали препятствовать активисты. После того, как начались столкновения с ОМОНом, на защиту Куштау вышли тысячи человек. После этого Хабиров изменил свое решение и подал документы в Минприроды для согласования Куштау статуса особо охраняемой природной территории.

 

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Массовые зачистки не помогли: избиратели голосуют действиями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПротестЭкология