Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. ФСБ изъяла из калининградского университета книги немецкого философа из-за оправдания нацизма

ФСБ изъяла из калининградского университета книги немецкого философа из-за оправдания нацизма

Екатерина Медведева
БФУ им. Канта
Wikipedia.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ФСБ обнаружила в Балтийском федеральном университете имени И. Канта (БФУ) в Калининграде экземпляры книги, материалы которой могут содержать признаки оправдания нацизма. Об этом «7x7» сообщил источник в силовых структурах региона.

Речь идет о книге «Преодоление идеализма. Основы расовой педагогики» немецкого философа Эрнста Крика, вышедшей тиражом 3 тыс. экземпляров в издательстве «Белые альвы». Проведенная экспертиза показала, что труд немецкого философа содержит высказывания, направленные на реабилитацию нацизма. Сотрудники спецслужбы изъяли все экземпляры, а материалы передали в региональный Следственный комитет.

В пресс-службе СУ СКР по Калининградской области сообщили, что 19 июня все материалы были переданы в Главное управление Следственного комитета по городу Москве для проверки на наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 354.1. Уголовного кодекса РФ («Реабилитация нацизма»).

Baza сообщает, что на книгу изначально обратили внимание сами сотрудники БФУ им. Канта: «Надо отметить важную деталь — пока куратор университета не обратил на нее свое внимание, книга более 10 лет была в свободном доступе. Теперь же издание спешно изъяли, после чего руководство библиотеки обратилось в ФСБ». Оперативно получить комментарии в пресс-службе университета «7х7» не удалось.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову
Мнение
26 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Является ли Надеждин проектом Кремля?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьОбразованиеСобытияЭкстремизм