Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. В Тамбове неизвестные, представившиеся сотрудниками полиции, похитили активиста «Открытой России» Андрея Полякова

В Тамбове неизвестные, представившиеся сотрудниками полиции, похитили активиста «Открытой России» Андрея Полякова

Елена Жолобова
Эти мужчины в штатском задерживали Андрея Полякова
ТГ-канал Mr & Mrs Zhilkin
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В половине девятого утра 22 августа в Западном микрорайоне Тамбова трое мужчин в штатском задержали члена регионального совета «Открытой России» Андрея Полякова. Как сообщил «7х7» его друг, активист Владимир Жилкин, все произошло на глазах жены Полякова и его 10-летней дочери. 

— По словам супруги Андрея, они бежали с ребенком к автобусу, чтобы отправить дочку на отдых. Из припаркованной машины выскочили трое мужчин и стали избивать Андрея, били в том числе по лицу, и все это видела его дочка. Ребенок сейчас в стрессовом состоянии, — рассказал Владимир Жилкин.  

Избивавшие Полякова мужчины, по свидетельствам жены активиста, не представились, сказали только, что из полиции, но никаких документов не предъявили. Потом они затолкали его в черный «Рено Логан» и увезли в неизвестном направлении. 

По словам Владимира Жилкина, с тех пор Андрей Поляков не отвечает на телефонные звонки. Известно, что его увезли в Советский РОВД. Жена Полякова Екатерина Логвинова направилась в полицию, чтобы подать заявление о похищении мужа. 

С чем могло быть связано задержание активиста «Открытой России», его близкие не знают. 

— Версий слишком много, — пояснил Владимир Жилкин. — В июле и августе мы с Андреем проводили одиночные пикеты в поддержку Хабаровска, затем в поддержку Беларуси, а вчера выходили в поддержку Навального. Нам обоим уже выписаны штрафы по ст.20.2 КоАП за участие в несанкционированной акции. Кроме того, вчера у нас было 100-летие со дня Антоновского восстания (одного из самых крупных крестьянских восстаний против власти коммунистов во время Гражданской войны - прим.ред.), и сегодня утром должно было состояться возложение цветов к памятнику участникам восстания, в котором Андрей мог тоже принять участие. Так что пока непонятно, что именно стало причиной такого жесткого задержания.

Андрей Поляков на одиночном пикете 20 августа

Андрей Поляков на одиночном пикете 20 августа. Фото с личной страницы Андрея Поляков в ВКонтакте

 

 

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйОткрытая РоссияПротестТамбовская область