Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. На публичных слушаниях в ивановской Кинешме проголосовали за изменения в уставе города. Теперь для выбора главы будет достаточно голосов единороссов

На публичных слушаниях в ивановской Кинешме проголосовали за изменения в уставе города. Теперь для выбора главы будет достаточно голосов единороссов

Евгения Сибирцева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городе Кинешме Ивановской области хотят поменять устав. Если за изменения проголосуют в гордуме, то для выбора председателя гордумы и главы города нужны будут не две трети голосов депутатов, а простое большинство. Из 20 депутатов в гордуме Кинешмы 13 — единороссы.

Проект решения городской думы о внесении соответствующих изменений в устав Кинешмы одобрили 17 августа на публичных слушаниях, сообщил ивановский портал «В частности». В них приняли участие всего 54 человека, из них четверо были без права голоса, так как не являются жителями Кинешмы.

Голосование по изменениям в уставе пройдет на ближайшем заседании гордумы. Если их внесут, то новый председатель гордумы и глава города будут избираться простым большинством голосов депутатов, то есть достаточно будет 11 из 20 голосов за. Сейчас они избираются двумя третями голосов — минимум 14 из 20. По мнению автора новости на портале «В частности», изменения внесли, потому что «Единая Россия» не уверена, что получит две трети голосов по итогам выборов в думу. Выборы состоятся 13 сентября.

Сейчас в гордуме Кинешмы 13 из 20 депутатов представляют «Единую Россию», пять — КПРФ и по одному человеку — ЛДПР и «Коммунистов России».


Аналогичные публичные слушания пройдут 28 августа в администрации ивановского города Шуи. 

В Telegram-каналах «Шуйская гармошка» и «Местные.Иваново» 28 июня опубликовали аудиозаписи совещания с председателями участковых комиссий. Каналы утверждали, что его вела глава Шуи Наталья Корягина: именно ее голос слышен на записях. На них женщина говорила, что за поправки к Конституции должны проголосовать не менее 70% пришедших на участки. 

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Хаос на финской границе: успеть до закрытия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыИвановская область