Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. На чувашского активиста завели два дела о репостах с символикой нежелательной организации «Открытая Россия»

На чувашского активиста завели два дела о репостах с символикой нежелательной организации «Открытая Россия»

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Новочебоксарска в Чувашии составила два административных протокола по делам о сотрудничестве с нежелательной организацией на 19-летнего Вадима Обухова. Причиной стали публикации якобы на его странице в соцсети «ВКонтакте» материалов с изображением символики Open Russia Civic Movement, Open Russia (движение «Открытая Россия», Генпрокуратура признала эту организацию нежелательной в апреле 2017 года). Об этом «7х7» рассказал сам Обухов.

По словам активиста, его вызвали в прокуратуру 12 августа в 15:00, но он прождал прокурора еще не менее часа. Во время разговора с ним Обухов воспользовался 51-й статьей Конституции, отказавшись свидетельствовать против себя. На него составили два протокола о сотрудничестве с нежелательной организацией (статья 20.33 КоАП). Активисту грозит штраф до 30 тыс. руб. 

В постановлениях о возбуждении дел (есть в распоряжении «7х7») говорится, что сотрудники управления ФСБ по Чувашии установили, что активист на личной странице пользователя «Вадим Обухов» в соцсети «ВКонтакте» якобы дважды опубликовал материалы с изображением нежелательной организации Open Russia Civic Movement, Open Russia («Открытая Россия»). Так, 27 ноября 2017 года якобы он сделал репост из группы «МБХ медиа» ко Всемирному дню телевидения с прикрепленным видео «Как изменились журналисты федеральных каналов» с символикой нежелательной организации. Во втором случае он якобы сделал репост 30 ноября из группы «МБХ медиа» новости про координатора «Открытой России» в Чувашии, к которой «прикреплено изображение» нежелательной организации. Обе публикации якобы на странице активиста «публично демонстрировались до 3 июля 2020 года».

В беседе с «7x7» Обухов предположил, что интерес прокуратуры к нему может быть связан с тем, что он выдвинул свою кандидатуру на выборах депутатов Новочебоксарского городского собрания. Он считает, что сделанные, по мнению органов, якобы им репосты с символикой «Открытой России» — единственное, что смогли ему вменить.

— Статья 20.33 КоАП — очень удобная для правоохранителей, которую они уже не раз применяли. Административные дела заводили на активистов с Кубани в 2018 году и членов «Яблока», которые тоже якобы репостили записи с символикой нежелательной организации. Для меня очевидно, что это связано с моей избирательной кампанией, – рассказал он.


Кроме статьи 20.33 Кодекса об административных правонарушениях, в России действует уголовная статья 284.1 («Осуществление деятельности нежелательной организации»). Она предусматривает уголовную ответственность для человека, который уже имеет два административных наказания по статье 20.33 КоАП в течение одного года. Первым человеком, против которого возбудили уголовное дело, стала ростовская активистка Анастасия Шевченко. Генпрокуратура признала иностранные организации Open Russia Civic Movement и Open Russia нежелательными в России 26 апреля 2017 года. 31 марта 2019 года российское движение «Открытая Россия» заявило о самороспуске.

Чувашского активиста ликвидированной «Открытой России» Юрия Сидорова в мае 2019 года оштрафовали в пятый раз за сотрудничество с нежелательной организацией. За месяц до этого он сообщил, что временно покинул страну под угрозой уголовного преследования. Бывший координатор «Открытой России» в Чувашии Дмитрий Семёнов, которого несколько раз штрафовали за «участие в деятельности нежелательной организации», с марта 2018 года находится за границей, через два года он получил политическое убежище в Литве.

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПрокуратураСудЧувашия