Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Двое фигурантов «ярославского дела» назвали недосып и жестокие условия работы причиной избиения заключенного

Двое фигурантов «ярославского дела» назвали недосып и жестокие условия работы причиной избиения заключенного

Александра Яшаркина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники отдела безопасности ярославской ИК-1 во время допроса в Заволжском районном суде 12 августа признали вину только частично. Они заявили, что применение силы было несоразмерным, но указали, что на это повлиял недосып и жесткие условия работы. Об этом «7x7» рассказали представители «Общественного вердикта».

Допрос фигурантов по основному эпизоду «ярославского дела» — избиения заключенного Евгения Макарова — прошел в Заволжском районном суде 12 августа. На допросе присутствовали бывшие младшие инспекторы отдела безопасности ярославской ИК-1 Руслан Цветков и Алексей Бровкин. 29 июня 2017 года они нанесли как минимум 61 удар дубинкой и кулаками по ногам заключенного Евгения Макарова.

На допросе оба подсудимых пожаловались на жесткие условия работы и недосып: так, Цветков работал уже 45 суток без выходных, а Бровкин накануне не спал 30 часов подряд, из-за чего, по их словам, они оба были дезориентированы. В своих действиях они полагались на распоряжения начальства и ждали, что заместитель начальника оперативного отдела ИК-1 Сергей Ефремов даст им команду прекратить избиение. Алексей Бровкин сказал о том, что не понимал противоправности своих действий на тот момент, так как ему сообщили, что заключенный оказывал неповиновение.

На суде Алексей Бровкин полностью раскаялся в том, что применял силу против заключенного:

— Я несоразмерно применил силу, повел себя ненадлежащим образом, не как сотрудник уголовно-исполнительной системы. Я полностью раскаиваюсь. Я хочу извиниться перед органами власти, так как ту присягу, что я приносил, я не выполнил в надлежащей форме. Я должен был сдержать свои эмоции, но я был уставшим после 30 часов без сна и позволил эмоциям выйти наружу, — сказал он в суде.

После избиения заключенного Алексей Бровкин написал рапорт, но затем он исчез из материалов проверки по делу Макарова. Также Бровкин подавал ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы тех рапортов, которые имеются в материалах дела, указывая, что там стоит не его подпись и, как он считает, — не других сотрудников. Он полагает, что подпись за сотрудников была поставлена бывшим старшим инспектором отдела безопасности ИК-1 Максимом Яблоковым.

На вопрос адвоката, признает ли он себя виновным, Руслан Цветков ответил:

— Частично. На момент предъявления мне обвинения я не хотел признавать себя полностью виновным, но мне защитник сказал: «Признавай, а далее в показаниях подробно скажешь».

Руслан Цветков не признал себя виновным в том, что сотрудники ИК-1 действовали совместно, согласованно и умышленно, нанося удары Макарову, а также унижали его, сняв брюки. Он также говорит о том, что не мог дать полную оценку своим действиям, «так как находился после рабочей смены». Как и Бровкин, Руслан Цветков говорит о том, что ждал команды Ефремова прекратить избиение.

Оба подсудимых отказались прокомментировать запись с видеорегистратора, где запечатлено избиение Макарова.

— Вчера подсудимые [Цветков и Бровкин] начали давать показания, а до этого дал показания [фигурант «ярославского дела» Игорь] Богданов, позиция у всех них согласована, — комментирует признательные показания адвокат потерпевшего Ирина Бирюкова. — Думаю, эта позиция будет и дальше: вроде как мы вину признаем, а вроде и нет. Они признают вину только частично, по поводу превышения служебных полномочий, что они нанесли больше ударов, чем должны были, так как считали свои действия законными и там находились начальники, которые должны были контролировать их. Позиция их поменялась, изначально она была полностью признательной, а в суде они начали менять показания, стали отказываться от показаний, которые давали на следствии. Поэтому я не принимаю их признание вины. Извинения я услышала только в адрес исполнительной системы от них как от ее сотрудников, в адрес потерпевшего ни от одного из подсудимых я извинений не услышала. На конкретные вопросы они отказываются отвечать, говорят, что ничего не помнят. Поэтому их позицию признательной я не считаю и раскаяния не вижу. Мы тоже будем думать, как в дальнейшем, подходя к приговору, будем выстраивать свою позицию, исходя из их квазипризнательных показаний.


«Ярославское дело» (дело о пытках в ярославской колонии) было возбуждено летом 2018 года после публикации «Новой газетой» нескольких видео с издевательствами над заключенными. В июле 2018 года фонд передал «Новой газете» запись пыток заключенного Евгения Макарова в ИК-1 Ярославля летом 2017 года, снятую на видеорегистратор одного из сотрудников УФСИН. После публикации видео в «Новой газете» Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о пытках Макарова, впоследствии предметом расследования стали случаи насилия над другими заключенными.

В общей сложности по уголовным делам об избиении заключенных проходят 20 экс-сотрудников УФСИН России по Ярославской области, которые работали в ИК-1 и ИК-8. Пяти из них в 2020 году уже вынесены приговоры, все дела рассматривал Заволжский районный суд Ярославля. Бывший заместитель начальника оперативного отдела ИК-1 Сергей Ефремов получил четыре года заключения в колонии общего режима по делу об избиении Евгения Макарова. Бывший старший инспектор отдела безопасности ИК-1 Максим Яблоков был приговорен к 3,5 года общего режима. Бывшие младшие инспекторы отдела безопасности ИК-1 Роман Оныпа и Владислав Писаревский получили по четыре года условно. Последние трое проходили по делу об избиении этапируемых заключенных. Бывшего помощника начальника дежурной части отдела безопасности ИК-1 Владимира Костюка осудили на 3,5 года условно. Он обвинялся в избиении заключенного Павла Соколова. 

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Конфликт обостряется искусственно?
Мнение
26 ноября 2023
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Stepstone без палева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаПыткиПытки в ярославской колонииСобытияСудЯрославская область