Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковский суд отказал эксперту по делу журналистки Светланы Прокопьевой в иске о защите деловой репутации

Псковский суд отказал эксперту по делу журналистки Светланы Прокопьевой в иске о защите деловой репутации

Ольга Якоцуц требовала 500 тыс. рублей за пост о «силах зла»

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский городской суд отказался удовлетворить иск хакасского психолога Ольги Якоцуц о защите чести и деловой репутации к журналистике Светлане Прокопьевой. Эксперт требовала взыскать 500 тыс. рублей за пост в соцсети Facebook, в котором упоминалось предполагаемое учреждение «Рога и копыта» и были слова «на стороне сил зла».

Ольга Якоцуц была одним из авторов психолого-лингвистической экспертизы по уголовному делу об оправдании терроризма. По нему суд приговорил Светлану Прокопьеву к штрафу 500 тыс. рублей. В январе 2020 года Прокопьева написала в Facebook пост, в котором предположила, что следствие может отправить ее колонку, ставшую поводом для преследования журналистки, в «очередное ООО “Рога и копыта”». В конце февраля Якоцуц подала к Прокопьевой иск о защите чести и достоинства.

Якоцуц требовала удалить спорный пост в Facebook и взыскать с журналистки 500 тыс. руб. моральной компенсации. Якоцуц усмотрела в публикации порочащую информацию: утверждения о «нарушении деловой этики и обычаев делового оборота», «неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни».

На судебном заседании в Пскове 12 августа старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова утверждала, что оспариваемые Якоцуц якобы недостоверные и порочащие фразы в посте журналистки — это выражение личного мнения автора и ее предположения о том, какое учреждение выберут для оценки ее публикации на предмет оправдания терроризма.  

– Якоцуц не понравились такие высказывания в отношении предполагаемого экспертного учреждения как «Рога и копыта» или «на стороне сил зла». Но важно понимать, что пост Светланы Прокопьевой – это личное мнение автора, оно имеет право на существование и не может быть оспорено в суде, - сказала Кузеванова «7x7».


Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву 6 июля осудили по статье об оправдании терроризма за авторскую колонку о том, что толкнуло несовершеннолетнего анархиста устроить взрыв в здании УФСБ в Архангельске. Суд назначил журналистке штраф в 500 тыс. руб., а ее рабочий ноутбук был конфисковали в пользу государства. Защита журналистки 15 июля обжаловала приговор из-за указанного в нем «частичного признания вины».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойПсковская областьСМИСуд