Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. В Минске пропал журналист из Кургана Никита Телиженко

В Минске пропал журналист из Кургана Никита Телиженко

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курганский корреспондент интернет-газеты Znak.com Никита Телиженко, который находился в Минске по редакционному заданию, перестал выходить на связь. Он освещал выборы президента и массовые акции протеста в Белоруссии, сообщает издание.

В редакции Znak.com предполагают, что Телиженко был задержан вечером 10 августа во время акций протеста в Минске. С этого момента коллеги не могут с ним связаться:

- Никита перестал выходить на связь с 18:46 (по белорусскому времени) 10 августа, в это время он находился на улице Немига в Минске, где в 19:00 должен был начаться очередной митинг. До середины ночи телефон нашего корреспондента был недоступен. Сейчас он работает, но на него никто не отвечает.

Редакция Znak.com направила обращения на имя главы МИД РФ Сергея Лаврова, чрезвычайному и полномочному послу РФ в Республике Беларусь Дмитрию Мезенцеву, представителю МИД РФ в Екатеринбурге Александру Харлову, министру международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василию Козлову.


Из-за недовольства итогами президентских выборов в ночь с 9 на 10 августа в Белоруссии начались протестные акции в Минске и других городах. Силовики применили против протестующих светошумовые гранаты и резиновые пули. Во время протестов пропали два российских журналиста — Максим Солопов и Семён Пегов. Еще трое пострадали от действий милиции и ОМОНа.

Белорусское информагентство «БЕЛТА» 11 августа опубликовало видео с активистами «Открытой России» Артёмом Важенковым из Твери и Игорем Роговым из Саранска, которых в Белоруссии задержали силовики. На обоих видны следы побоев. В 21:36 11 августа пресс-служба «Открытой России» сообщила, что Игоря Рогова отпустили на свободу «под условием немедленного выезда» из страны.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Православный миссионер страны Андрей Кураев стал иноагентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКурганская областьПротестСМИ