Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Пскове трех журналистов вызвали в полицию после акции в поддержку Хабаровска

В Пскове трех журналистов вызвали в полицию после акции в поддержку Хабаровска

Кормление голубей в Пскове
Фото Ивана Журавкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция Пскова вызвала на беседу корреспондента интернет-журнала «7х7» Ивана Журавкова, главного редактора газеты «Псковская губерния» Дениса Камалягина, а также журналиста изданий «Север.Реалии» и «МБХ Медиа» Людмилу Савицкую после освещения акции в поддержку жителей Хабаровска.

Полицейские пришли вечером 4 августа по месту регистрации журналистов и вручили повестки их родственникам. В отношении всех трех ведется проверка (административное расследование) по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ ("Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения"). Журналисты должны явиться для дачи объяснений и составления административного протокола. Аналогичные повестки получили общественник Игорь Батов и активист КПРФ Сергей Богданов.

Повестки подписаны начальником отдела охраны общественного порядка УМВД Пскова Денисом Давыдовым. В отделе полиции «7х7» не назвали причины вызова журналистов и рекомендовали уточнить это у самого Давыдова после обеда. 

Главред «Псковской губернии» Денис Камалягин сказал «7х7», что не может ничего прокомментировать, пока не поймет суть предъявляемых к нему претензий: 

— Могу только сказать, что удивлен, что теперь и работу журналистов начали трактовать как участие в акции.

Людмила Савицкая заявила «7х7», что озабочена и очень недовольна повесткой, в которой не объясняется суть претензии полицейских:

— Я, как и все мы, предполагаю, что полицейским могло не понравиться, что мы видим, как люди кормят голубей в поддержку Хабаровска, и пишем об этом. Но господа в погонах должны понимать одну важную вещь: журналист всегда на работе. Мы заточены на то, чтобы в любой момент достать телефон-диктофон-удостоверение и начать собирать информацию. В карантин, в грозу, пожар, на несанкционированных и согласованных акциях мы работаем. Обвинять за то, что мы снимали хлебушек, булочки, гречку, птичек мира и людей — это, кажется, слишком, но мы живем в России.


В Пскове «покормить голубей» в знак солидарности с жителями Хабаровска к зданию администрации области 1 августа вышли около 30 человек. Некоторые участники выложили из семечек, гречки и риса надписи в поддержку хабаровских протестов: «Свободу», «Псков с Хабаровском» и «Фургал лучше Путина». Полиция никого не задерживала.

Накануне акции координатор штаба Алексея Навального в Пскове Алексей Дорожкин получил предостережение от полиции о недопустимости проведения «несогласованной протестной акции» за репост сообщений о ней на своей странице во «ВКонтакте». Дорожкин решил не участвовать в «кормлении голубей» во избежание задержания.

После задержания и ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в городах Хабаровского края с 11 июля ежедневно проходят акции протеста, которые собирают от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч людей. Несогласованные митинги у здания правительства в Хабаровске в народе получили название «кормления голубей». Начиная с середины июля акции в поддержку хабаровчан проходят и в других городах России.

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Наш долг сохранить память о таких людях, как умерший в СИЗО Александр Демиденко
Мнение
11 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Перед подачей заявок на конкурсы можно советоваться с другими борщеборцами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПолицияПсковская областьСвобода словаСМИСобытия