Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чувашии суд со второй попытки признал незаконным отказ чиновников согласовать шествие в центре города

В Чувашии суд со второй попытки признал незаконным отказ чиновников согласовать шествие в центре города

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Чебоксар признал незаконным отказ местных властей активисту Семену Кочкину в согласовании шествия в память о Борисе Немцове. Эту информацию «7x7» 5 августа подтвердил сам Кочкин.

Шествие в память об убитом пять лет назад политике Борисе Немцове должно было пройти еще в феврале, но городские чиновники отказались согласовать проведение акции в центре и предложили активисту идти на кладбище.

Координатор штаба Навального в Чувашии Семен Кочкин вместе с правозащитным проектом «Апология протеста» подал в суд на такое решение, но тогда Ленинский районный суд и Верховный суд Чувашии признали действия чиновников законными. Кочкина такое решение не устроило, и 6-ой кассационный суд обязал пересмотреть дело.

Со второй попытки Ленинский районный суд принял решение, что отказ был незаконным, поскольку нарушает правовые позиции Конституционного суда России и ЕСПЧ.

Сам активист все еще не очень доволен решением Ленинского суда и намерен в очередной раз его обжаловать. Кроме того, он будет требовать компенсацию от чиновника, отказавшего ему в согласовании акции:

— Нам не очень понравилось решение суда, его мы тоже будем обжаловать, а заместителя [главы городской администрации] Алексея Маклыгина за незаконный отказ будем привлекать к ответственности, — рассказал активист.

В ближайшее время, по словам Кочкина, он не планирует никаких политических акций, чтобы проверить, будут ли чиновники исполнять решение суда.


В Кирове местные власти в аналогичном шествии отказали активисту Вадиму Ананьину. Вместо шествия Ананьин провел пикет и с небольшим количеством сторонников отправился к «Вечному огню».

 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНемцовПолитикаСобытияСудЧувашия