Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Назначена дата апелляции по «пензенскому делу»

Назначена дата апелляции по «пензенскому делу»

Екатерина Малышева
Фигуранты дела «Сети»*
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Апелляционный военный суд (Власиха, Московская область) 2 сентября рассмотрит жалобы на приговор по «пензенскому делу». Об этом «7х7» сообщил адвокат одного из фигурантов Ильи Шакурского Сергей Моргунов.

Соответствующее извещение пришло защитнику на электронную почту утром 29 июля. В нем адвокату сообщили о необходимости приехать на судебное заседание. Апелляционный военный суд опубликовал анонс заседания в своей картотеке на сайте 28 июля. Как суд организует участие в заседании фигурантов из Пензы, адвокаты пока не знают. Вероятно, с подсудимыми будут организована видеоконференцсвязь. Адвокаты фигурантов считают приговор суда недостаточно мотивированным и основанным на двойных стандартах.


Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть»* ФСБ возбудила осенью 2017 года. Задержали 11 молодых людей в Пензе и Петербурге. По версии следствия, участники «Сети»* хотели свергнуть конституционный строй в стране. Фигуранты заявили, что дали признательные показания под пытками. Ни одно уголовное дело по их заявлениям о пытках не возбуждено. Один из фигурантов написал явку с повинной, другой пошел на сделку со следствием.

10 февраля Приволжский окружной военный суд приговорил семерых пензенских фигурантов дела «Сети»* к срокам от 6 до 18 лет.

22 июня Второй Западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге приговорил двух фигурантов дела «Сети»* Виктора Филинкова и Юлиана Бояршинова к семи и пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Их защитники тоже обжалуют приговор.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты одноименного дела заявили, что в реальности такой организации не существовало.

 

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Не удивлюсь, если несколько десятков или сотен липовых подписей окажутся именно из Кузбасса
Мнение
10 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Российское общество не видит своих достижений, а они есть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьРепрессииСобытия