Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Король госзаказа» из Костромы арестован по делу о просроченных аппаратах ИВЛ

«Король госзаказа» из Костромы арестован по делу о просроченных аппаратах ИВЛ

Алексей Уханков
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Директор ООО «НПФ Костромская медтехника Сервис» Андрей Герасимов и коммерческий директор ООО «Костромская медтехника» Оксана Рыжова по решению суда заключены под стражу, сообщила 27 июля пресс-служба управления Следственного комитета России по Владимирской области.

По версии следствия, семь владимирских компаний весной этого года приобрели в двух костромских компаниях (собственником обеих является Андрей Герасимов) 97 аппаратов искусственной вентиляции легких «ФАЗА-5 НР» для передачи местным медицинским организациям. При поступлении оборудования в больницы оказалось, что аппараты выпущены в 1995–2001 годах, срок действия регистрационных удостоверений истек в ноябре 2008 года, техническое обслуживание не проводилось. При испытаниях выяснилось, что разброс дыхательного объема составляет от 10 до 50%. Заключением комиссии медоборудование было признано непригодным для использования.

Против руководства «Костромской медтехники» и «Костромской медтехники Сервис» было возбуждено уголовное дело по факту сбыта недоброкачественных и незарегистрированных в установленном законом порядке медицинских изделий, а также мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Следователи считают, что при продаже аппаратов директор и коммерческий директор компаний-поставщиков умышленно ввели в заблуждение владимирских коммерсантов о качестве и пригодности к использованию медицинского оборудования, причинив им ущерб на сумму более 10,5 млн руб.

В декабре 2018 года в рамках проекта «Региональные короли госзаказа» в «7х7» вышло журналистское расследование «Те, кто надо, меня знают», посвященное деятельности созданных Андреем Герасимовым компаний, которые за несколько лет поставили в бюджетные учреждения Костромской области медикаментов и медтехники на сумму 1,8 млрд руб.

 

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Проголосовал против Путина
Мнение
4 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Вот уже две недели — полная парламентская тишина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусКостромаКостромская областьСобытия