Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Во Владимире суд лишил регистрации информагентство «Довод». Его главный редактор баллотируется в горсовет

Во Владимире суд лишил регистрации информагентство «Довод». Его главный редактор баллотируется в горсовет

Елена Жолобова
Кирилл Ишутин в суде
Фото Кирилла Ишутина, t.me/kirishutini
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд города Владимира 24 июля признал недействительной регистрацию информационного агентства «Довод». Об этом соучредитель и главный редактор СМИ Кирилл Ишутин сообщил в соцсетях. Редакция считает такое решение политически мотивированным: «Довод» поддерживает независимых кандидатов на выборах в горсовет этой осенью, баллотируется в муниципальные депутаты и сам Ишутин.

Иск к информационному агентству подало управление Роскомнадзора по Владимирской области. Ведомство посчитало, что «Довод» не выпускал свои материалы больше года, что является основанием для прекращения регистрации СМИ. Хотя у агентства есть регулярно обновляемые сайт и YouTube-канал

— Позиция Роскомнадзора заключается в том, что информационное агентство должно распространять информацию только в других СМИ, а другие ресурсы не в счет, — пояснил «7х7» Кирилл Ишутин. — Естественно, этого в законодательстве нет. В суде они тоже отвечали, что в законе такого требования нет и вообще не описан механизм распространения информации. Но, по их словам, так и должно быть.

По словам журналиста, Роскомнадзор не нашел ссылок на «Довод» в других СМИ за 2019 год, хотя агентство не раз цитировалось другими медиа, в том числе федеральными. Ответчики представили суду ссылки на эти материалы, но судья Ирина Пискунова не признала их публикациями информационного агентства и сочла регистрацию СМИ недействительной. 

В редакции говорят, что решение суда для них было ожидаемым, и намерены подавать апелляцию. Лишение регистрации там расценивают как попытку зачистить информационное пространство перед грядущими выборами. 

— У нас этой осенью выборы во владимирский горсовет и много мелких муниципальных кампаний по области. Примерно год назад мы собирались с местными экозащитниками, правозащитниками, журналистами и гражданскими активистами для того, чтобы собрать команду для участия в выборах, так как давно назрело понимание того, что мы бьемся об стенку, а власти на нас давят, усиливая напор. Сейчас мы выдвинули своих кандидатов. Кто-то пошел от партий, кто-то самовыдвиженцем при поддержке проекта «Объединенные демократы», — прокомментировал для «7х7» Кирилл Ишутин. — За все это [лишение регистрации СМИ] мы должны благодарить главу администрации города Владимира Андрея Шохина. Он нас считает своими личными врагами. Мы критикуем власть и пишем о всех проявлениях гражданской активности. А власть нам так отвечает.

По словам Кирилла Ишутина, лишение «Довода» регистрации СМИ не помешает работе редакции и избирательной кампании независимых кандидатов: 

— Мы, как и раньше, будем выпускать материалы на нашем сайте. Да и решение суда вступит в силу не раньше, чем через месяц, то есть скорее всего после выборов. Это, скорее, очередная акция запугивания, как обыски в октябре прошлого года. 

В октябре 2019 года в редакции информагентства прошли обыски по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией, силовики изъяли всю технику и документацию. Тогда помимо «Довода» обыскам и допросам подверглись несколько региональных журналистов в Смоленске, Архангельске и Йошкар-Оле. Все они либо писали о деятельности сторонников Алексея Навального, либо ранее были волонтерами в штабах политика. По делу ФБК они проходили как свидетели. 


Проект «Довод» основали в 2015 году владимирские общественники. Его цель — проведение обсуждения актуальных общественно-политических вопросов. В феврале 2016 года был создан одноименный канал на YouTube, в ноябре того же года - информационное агентство, а в 2017-м - информационный сайт. 

 

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Наступать на одни и те же грабли — наша национальная идея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьВыборыЗакон о СМИРоскомнадзорСМИ