Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Суд отказал представителю коренного народа из Мурманской области в праве свободно охотиться из-за наличия квартиры

Суд отказал представителю коренного народа из Мурманской области в праве свободно охотиться из-за наличия квартиры

Евгения Волкова
Андрей Данилов
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Третий кассационный суд общей юрисдикции признал, что житель Оленегорска Мурманской области Андрей Данилов относится к национальности саами, но отказал ему в отметке в охотбилете, которая подтверждает право представителя коренного северного народа свободно добывать животных для личного потребления.

— Истец проживает в благоустроенной квартире, работает на горно-обогатительном комбинате и руководит Фондом саамского наследия и развития, у которого вид деятельности библиотек, архивов, музеев, — сказано в решении суда, которое опубликовал в соцсетях истец.

Суд не нашел доказательств ведения Даниловым традиционного образа жизни и ведения традиционной хозяйственной деятельности:

— Истец осуществляет любительскую охоту, рыбалку и собирательство, которые не являются основой существования его семьи. Он не занимается переработкой, промыслом и перепродажей продуктов охоты с целью заработка.

По словам истца, фактически следует, что для того, чтобы получить отметку в охотбилете и реализовать право на ведение традиционного вида деятельности, ему надо сначала доказать, что он эту деятельность ведет:

— Замкнутый круг.


3 марта 2019 года Андрей Данилов обратился в министерство природных ресурсов Мурманской области за отметкой в охотбилете, чтобы охотиться и вести традиционную деятельность саами. Представитель коренного народа получил отказ и обратился в суд. По мнению Данилова, государство лишает его права на сохранение самобытности. 6 августа 2019 года Первомайский районный суд Мурманска отказал ему в удовлетворении иска. На заседании Андрею Данилову пришлось доказывать свою национальность.

— По-мнению суда, саами — это тот, кто живет в тундре в чуме и кормится только добычей, — сказал «7x7» Андрей Данилов. — Но ведь наш народ заставили жить в местах компактного проживания, загнали в села. Мы стремимся сохранять промысловые традиции.

Андрей Данилов подал апелляцию. Мурманский областной суд оставил решение первой инстанции без изменений 3 декабря 2019 года, после чего представитель саами подал кассацию. Решение кассационной инстанции истец планирует обжаловать в Конституционном суде, так как убежден, что его право на традиционный образ жизни нарушено.

 

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Мнение
26 февраля
Наталия Жилкина
Наталия Жилкина
Гнать таких депутатов ссаными матрасами!
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей Данилов
23 июл 2020 08:42

И конечно вывод, на основе которого я имею право обратиться в межгосударственные органы по защите прав

Признание Российской Федерацией международно-правовых стандартов в области прав коренных малочисленных народов (национальных меньшинств) обуславливает возможность каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если, как записано в Конституции (ч. 3 ст. 46), исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Конституция РФ
28 июл 2020 15:15

Поздно, дорогой. Внесённые поправки уже вступили в силу.

Vova
28 июл 2020 16:01

Когда абсурд вступает в силу, хорошего не жди...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коренные народыМурманская областьПрава человекаСобытияСуд