Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Зона права» потребовала улучшить условия содержания женщин в спецприемниках

«Зона права» потребовала улучшить условия содержания женщин в спецприемниках

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитная организация «Зона права» опубликовала доклад, в котором указала на ущемление прав женщин, которые оказываются под административным арестом. По мнению правозащитников, женщинам нужно обеспечить право на приватность, предоставить средства гигиены и дать возможность чаще принимать душ. Представители организации передали доклад «7x7» 21 июля.

По мнению автора доклада, юриста Данила Нургалеева, в западных странах власти отказываются от назначения административного ареста, предпочитая заменять его штрафом. Так или иначе, в России административный арест применяется, в том числе против гражданских активистов.

Доклад Нургалеева опирается на опыт активисток, которым пришлось отбывать административный арест в спецприемнике. Они рассказали, что сталкивались с постоянным видеонаблюдением и невозможностью приватно переодеться. Бюстгальтеров при этом у них не было, поскольку их изъяли сотрудники МВД (из-за наличия в них косточек). Кроме того, камеры в некоторых спецприемниках из-за особенности помещения иногда позволяют контролировать то, что происходит в туалете, или у санузла совсем нет перегородок и дверей.

Активистки обратили внимание на то, что женщинам не всегда объясняют про их право на средства гигиены. Нургалеев в своем докладе отмечает, что женщинам они полагаются в количестве 10 единиц на человека в месяц, но и этого количества может быть недостаточно.

Еще одна претензия, о которой сказано в докладе, указывает на законодательные ограничения для посещения душа. По закону душ позволяется от одного до трех раз в неделю, что недостаточно для поддержания гигиены тела, особенно летом.

В своем докладе «Зона права» подготовила рекомендации для МВД России. Правозащитники потребовали обеспечить наблюдение за женскими камерами только женщинами, значительно увеличить количество выдаваемых средств гигиены, заменить напольные унитазы обычными и установить биде, обеспечить приватность санузлов и разрешить принимать душ ежедневно.


О том, как устроен быт женщин в пенитенциарной системе, вы можете прочитать в посте блогера Натальи Донсковой «Как живут лесбиянки в российских тюрьмах».

Материалы по теме
Мнение
24 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, горит огонь и длится уголовное дело, заведенное на меня
Мнение
17 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМВДПрава человекаСобытия