Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Минприроды подтвердило несогласованность строительства в нацпарке в Псковской области

Минприроды подтвердило несогласованность строительства в нацпарке в Псковской области

Иван Журавков
Фото Гринписа
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минприроды РФ подтвердило незаконность строительства коттеджей на территории национального парка «Себежский» в Псковской области. Об этом «7х7» рассказал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринписа России Михаил Крейндлин.

О стройке коттеджей и вырубке части леса на двух участках сообщили жители деревни Ладеево Себежского района. Они утверждали, что на территории нацпарка планируется построить десятки коттеджей, кафе, агрокомплекс и станцию для моторных лодок. В администрации нацпарка нарушения не подтвердили. Гринпис России попросило Минприроды проверить законность стройки.

В ответе Минприроды Гринпису говорится, что вопросы социально-экономической деятельности по строительству объектов на двух земельных участках не согласовывались с ведомством, что противоречит п. 4 ст. 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

— Как мы и предполагали, Минприроды сообщило, что строительство на указанных участках с ним не согласовано. За это нарушение закона «Об особо охраняемых природных территориях» предусмотрена административная ответственность по статье 8.39 КоАП РФ. Мы направим обращение в прокуратуру, — прокомментировал «7х7» ответ чиновников Михаил Крейндлин.

Ранее на почту Гринписа России написал человек, представившийся застройщиком. Он заявил, что строит дома в нацпарке с целью развития туризма в районе, потому что туризм — якобы единственная возможность развития территории.


Национальный парк «Себежский» — особо охраняемая территория (ООПТ) федерального значения. Его основали в 1996 году в бассейнах рек Великая и Западная Двина. В нем обитает множество редких «краснокнижных» птиц. 

В 2015 году администрация Псковской области попыталась исключить территории города Себежа и деревни Угаринки из земель нацпарка, но после общественного резонанса заморозила эту идею. В июле 2020 года депутаты Псковского облсобрания поддержали законопроект о возможности изменения границ особо охраняемых природных территорий.

 

Материалы по теме
Мнение
2 января
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Первый год вдали от родины
Мнение
29 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О полном запрете рекламы у иноагентов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Псковская областьСобытияЭкология