Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители Петрозаводска собрали 500 тысяч рублей выселенной из общежития учительнице

Жители Петрозаводска собрали 500 тысяч рублей выселенной из общежития учительнице

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Петрозаводска собрали полмиллиона рублей на покупку комнаты для вышедшей на пенсию 61-летней учительницы Нины Туга. Об этом 19 июля сообщило издание stolicaonego.ru. Женщина лишилась жилья после выселения из общежития.

Активисты, которые организовали сбор средств для Нины Туга, сообщили, что комната площадью 13 м² уже куплена на собранные пожертвования и находится в собственности учителя. Она обошлась в сумму около 400 тыс. руб. На оставшиеся деньги в ней проведут ремонт. Администраторы группы помощи в соцсети «ВКонтакте» выложили видеозапись, на которой Нина Туга благодарит всех, кто помог ей деньгами.

Верховный суд Республики Карелии принял решение о выселении Нины Туга из комнаты в общежитии в июле 2019 года. Ранее она вместе со своей соседкой выходила на пикет к зданию городской администрации. В руках она держала плакат с текстом «Помогите!!! Петрозаводскстрой нас выгоняет на улицу». Минобразования Республики Карелии предоставило пенсионерке временное жилье. Бывший директор школы, где работала Туга, решила создать группу помощи женщине в соцсети «ВКонтакте» и объявить сбор средств для коллеги.


Как сообщала «Учительская газета» в 2019 году, Нина Туга проработала в образовании 30 лет. В общежитии она жила с 1998 года, задолженности за коммунальные услуги и по договорам сначала социального, а впоследствии - коммерческого найма у нее не было. В ноябре 2018 года собственник общежития - ЗАО «Петрозаводскстрой» - начал через суд выселять на улицу жильцов, у которых закончился договор коммерческого найма, уточняет stolicaonego.ru. Единственным доходом женщины была ее пенсия в размере 13 тыс. руб. Работать после выхода на пенсию Нина Туга не могла из-за тяжелого заболевания.  

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Готовим доверенных лиц к призыву: кто и как может защитить ваши права в военкомате
Мнение
17 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прямая линия Путина — 2023: ложь, кринж и трюки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьКарелия