Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. В Тамбове активисты провели акцию солидарности с хабаровскими протестами

В Тамбове активисты провели акцию солидарности с хабаровскими протестами

Иван Журавков
Владимир Жилкин на одиночном пикете
Фото: Telegram-канал Владимира Жилкина @zhilkins
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Тамбове активисты 19 июля провели акции солидарности с жителями Хабаровска, которые протестуют против ареста губернатора региона Сергея Фургала. Об этом «7х7» рассказали сами активисты.

Член оргкомитета Федеративной партии Владимир Жилкин вышел на одиночный пикет с плакатом «Хабаровск» и изображением на нем кулака — международного знака солидарности. Другой активист — член регсовета «Открытой России» Андрей Поляков — повесил аналогичный баннер у здания администрации региона. К месту проведения акций подъехала машина полиции, но из нее никто не вышел. Некоторые прохожие в разговоре с активистами радовались, что акция проходит рядом с администрацией региона, и надеялись, что губернатору Тамбовской области Александру Никитину «станет стыдно».

Владимир Жилкин сказал «7х7», что вышел на акцию, потому что ему хотелось донести до хабаровчан, что он уважает их выбор и борьбу, поддерживает их самостоятельность и «здоровую автономность» от Москвы. Он считает, что жители каждого региона должны реально выбирать своего руководителя сами, а тот, в свою очередь, — вкалывать на благо региона и его жителей. По словам Жилкина, люди не могут знать всех нюансов про Фургала, но они видят главное —  люди вышли защищать своего губернатора:

— Я не могу себе представить чего-то подобного в Тамбове. За последние несколько лет у нас сменилась целая серия глав города Тамбова и замов губернатора, по некоторым до сих пор идут суды по уголовным делам, но отставка каждого вызывала выдох облегчения у народа. В Тамбове сейчас шутят, спрашивая, что бы вы стали делать, если бы на губернатора Никитина завели уголовное дело и сняли с поста? Отвечают: стали бы танцевать! Шутка-шуткой, но беспомощный, высокомерный, а главное, навязанный сверху губернатор никому не нужен и не дорог. Даже своим. Решающим является свободоизъявление граждан (без давления) при выборе губернатора и деяния губернатора для народа. Кремлю следует уяснить, что Дальний Восток — не колония Москвы. Тамбов — тоже. Жители регионов и их выбор — то, что будет определять лицо России уже завтра.

Активист Андрей Поляков в беседе с «7х7» пояснил, что своим пикетом он хотел обратиться к тамбовчанам с призывом быть ответственными за свой выбор:

Андрей Поляков

Андрей Поляков

— Выборы — это не только акт опускания бюллетеня в избирательный ящик, это и готовность контролировать выборы — наблюдать, это и готовность спрашивать с губернатора, это и личная гражданская активность самих жителей. Люди не должны ждать, что кто-то все будет делать за них. Надо самим идти во власть, добиваться изменений, быть неравнодушными. Только в этом случае губернатор будет помнить, что он просто чиновник, главный менеджер региона, у которого власть — не Путин в Кремле, а его избиратель. Такого главу региона не грех и отстоять. Сейчас в Тамбове не тот случай.


Сотрудники ФСБ и следкома задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, когда он направлялся на работу 9 июля. После этого его привезли в Москву, где Басманный суд арестовал Фургала до 9 сентября по делу об организации убийств и покушении на убийство бизнесменов в 2004–2005 годах. 

После его ареста десятки тысяч хабаровчан уже вторую неделю подряд выходят на акции протеста с лозунгами «Свободу Фургалу» и «Путина — в отставку». Эти акции поддержали в Москве, Петербурге, Ярославле и других городах. Интернет-журнал «7х7» выяснил, почему жители регионов протестовали против арестов одних губернаторов и не реагировали после арест других. 

Материалы по теме
Мнение
29 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
ФСБ «рекламирует» открытие границы с Финляндией. Ее нарушили минимум 18 человек
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПротестСобытияТамбовская областьХабаровск