Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Следователи завели дело на сотрудников колонии после акции протеста в ульяновском СИЗО

Следователи завели дело на сотрудников колонии после акции протеста в ульяновском СИЗО

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователи СК по Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту избиения заключенного Дениса Уварова сотрудниками СИЗО, из-за которого другие арестанты устроили масштабную акцию протеста. О возбуждении дела 15 июня изданию «Медиазона» сообщил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Правозащитник Владимир Осечкин рассказал, что акция 9 июня в СИЗО №1 Ульяновска началась после применения силы сотрудниками колонии к заключенному Денису Уварову. Тогда арестанты во дворе изолятора начали скандировать: «Помогите!» и «Нас убивают!». Позже к СИЗО подъехали машины скорой помощи и полиции. Управление ФСИН утверждало, что заключенный отказывался выполнять законные требования сотрудников колонии.

Как рассказал Осечкин, дело по факту избиения Уварова было возбуждено по пункту «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения»).


Один из крупнейших бунтов в системе исполнения наказания произошел в ангарской колонии №15 в начале апреля 2020 года. По мнению заключенных, причиной беспорядков стало избиение одного из осужденных сотрудниками колонии. Несколько заключенных в знак протеста нанесли себе травмы, один из них покончил с собой. Во время бунта в колонии произошел пожар, а СК возбудил дело о массовых беспорядках.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаПыткиСледственный комитетСобытияТюрьмыУльяновская область