Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Новгородец почистил городскую скульптуру от грязи и перекрасил ее. На него завели уголовное дело за вандализм

Новгородец почистил городскую скульптуру от грязи и перекрасил ее. На него завели уголовное дело за вандализм

Алексей Сабельский
Андрей Огнев и перекрашенный им фонтан
Фото: Александр Кириллов

Житель Великого Новгорода Андрей Огнев раскрасил бронзовые скульптуры, венчающие фонтан «Садко» в Кремлевском парке в центре города, в золотой и серебряный цвета. Во время этих работ его задержали сотрудники полиции. В отношении Огнева возбудили уголовное дело по статье 214 УК РФ («Вандализм»).

Бывший предприниматель, а ныне маркетолог одной из новгородских компаний Андрей Огнев известен в творческих кругах города как музыкант и художник. Работу по очистке и перекрашиванию скульптур он делал тайно по ночам. Сначала он очистил фонтан от мусора, грязи и птичьего помета, потом приступил к покраске. Как сообщил художник корреспонденту «7х7», он хотел реализовать свой проект «Фонтан счастья», где купец Садко был бы золотым, его спутница, которую чаще всего называют царевной Волховой, серебряной, постамент — розовым, а пространство чаши фонтана — синим. Частично реализовать проект ему удалось из-за того, что фонтаны в Великом Новгороде в этом году не стали заполнять водой из-за коронавируса.

 — По моей задумке Садко олицетворял солнце, мужскую энергию, благополучие, оптимизм и благодать. Царевна становилась серебряной и олицетворяла луну, женскую энергию, гармонию, правду и спокойствие. Они находились бы на розовом острове любви, а остров любви располагался в океане доверия небесно-голубого цвета, — сказал Андрей Огнев.

 

Утром 5 июля Огнева задержала полиция. По его словам, правоохранительные органы уже устраивали очную ставку с ним. Художнику грозит штраф до 40 тыс. руб., обязательные работы на срок до 360 часов либо исправительные работы на срок до одного года или арест на срок до трех месяцев. О степени ущерба городской скульптуре не сообщается. 

В разговоре с корреспондентом «7х7» Андрей Огнев отметил, что хотел внести больше красоты в город, который страдает от серых и грязных оттенков, и придать новую жизнь скульптуре. Он заверил, что краска не навредит бронзе.

 — Хотелось бы, чтобы люди любили свой город, не мусорили и заботились о нем. Я добавил бы больше малых архитектурных форм, удобные скамейки, качели, больше музыки, — сказал Андрей.

 
 
 

Многие новгородцы поддержали Андрея Огнева в социальных сетях. На Change.org появилась петиция с просьбой прекратить уголовное дело в отношении художника.

Новгородский искусствовед, директор городского Центра современного искусства Сергей Пухачев считает, что посыл Огнева был правильным — за памятниками надо ухаживать. Но лучше бы художник ограничился чисткой фонтана.

— С чисткой тоже проблема, многие к бронзе не прикасаются, патина дает благородный оттенок. Ну хорошо, убрал мусор, почистил. С ужасом представляю, если бы ему приснилось, что надо покрасить памятник Тысячелетию России. Или Ленина. Я знаю, что в одном немецком городе есть «синий день». Один день в году студенты все красят в синий цвет. Но памятники не трогают. Однажды покрасили — и был большой скандал.

Ранее Андрей Огнев предлагал мэрии Великого Новгорода идею реновации хрущевок на набережной Александра Невского в центральной части города по примеру Калининграда. По его словам, предложение в администрации оставили без внимания.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Государство отдалилось от нас...». Десятки населенных пунктов Карелии лишены доступного общественного транспорта
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
27 июл 2020 10:48

Мне понравилось преображение скульптуры, она даже как буд-то приобрела более интересный философский смысл.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГрадозащитаНовгородская область