Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии либертарианцы вышли на одиночные пикеты против репрессий в отношении журналистов

В Карелии либертарианцы вышли на одиночные пикеты против репрессий в отношении журналистов

Елена Жолобова
Пикет либертарианцев против репрессий в отношении журналистов
Либертарианцы Карелии/Telegram
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петрозаводске 10 июля сторонники Либертарианской партии провели уличную акцию в поддержку журналистов и гражданских активистов, которых на протяжении последней недели преследуют силовики. Об этом они сообщили в своем Telegram-канале «ЛПР: Либертарианцы Карелии». 

Пикеты были посвящены прошедшим в начале июля обыскам у издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, а также у муниципального депутата Москвы Юлии Галяминой и сотрудников «МБХ медиа» и «Открытой России». Либертарианцы вышли к двум городским торгово-развлекательным центрам с плакатами «Вчера пришли с обыском к ним, завтра — к вам» и «Если правду можно говорить только шепотом, значит страну захватили враги». 

Обыски у журналистов и гражданских активистов либертарианцы Карелии назвали «силовой акцией устрашения».

«Гражданское общество, если мы хотим жить в свободной и процветающей стране, должно привлекать к этой проблеме общественное внимание и противостоять госцензуре, которая у нас в стране запрещена по Конституции», — говорится в заявлении либертарианцев. 


У издателя «Медиазоны» Петра Верзилова и его близких к настоящему моменту проведено семь обысков. Он обвиняется в том, что не уведомил власти о наличии у него второго гражданства. Кроме того, 6 июля Верзилов вышел из спецприемника, где отбывал 15 суток ареста за мелкое хулиганство. Его обвинили в нецензурной брани на улице. 

9–10 июля обыски прошли у муниципального депутата Тимирязевского района Москвы Юлии Галяминой, в редакции «МБХ медиа» и в офисе «Открытой России», а также у сотрудников этих организаций. Формально следственные действия связаны с делом ЮКОСа, но в «Открытой России» считают, что реальной причиной обысков может быть заявка на митинг 15 июля на Пушкинской площади против принятых поправок к Конституции. Заявку на прошлой неделе подали участники кампании «Нет!», которую инициировала «Открытая Россия».

 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Сталинская власть с упоением истребляла лучших
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПрава человекаРепрессииСвобода слова