Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд назначил портретную экспертизу по делу об избиении заключенных в ярославской колонии

Суд назначил портретную экспертизу по делу об избиении заключенных в ярославской колонии

Александра Яшаркина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заволжский районный суд Ярославля удовлетворил ходатайство защиты бывшего сотрудника УФСИН Дмитрия Никитенко о назначении судебной портретной экспертизы по уголовному делу об избиении заключенных в исправительной колонии №1. Об этом сообщается в Telegram-канале правозащитного фонда «Общественный вердикт».

Экспертиза должна показать, кто именно запечатлен на видеозаписи издевательств над заключенными в ИК-1, ее будут проводить сотрудники Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ярославской области. Эта запись была передана «Новой газете» юристами фонда «Общественный вердикт» еще в 2018 году. Адвокат другого подсудимого Сардора Зиябова Андрей Перевозчиков заявил в суде, что видео не позволяет определить личность потерпевшего, которым по делу проходит Артур Гукасян.

Также у адвокатов есть вопросы по доступу к видеозаписи с регистратора, которая попала в распоряжение «Новой газеты». Диск с видеозаписью передала следствию жена бывшего замначальника ИК-1 Сергея Ефремова София, но в распоряжение «Общественного вердикта» видео попало другим путем. Диск был передан после обнародования записи, в рамках сотрудничества Ефремова со следствием. Адвокат Шеремет утверждает, что Ефремов не был на рабочем месте в тот день, когда, по его показаниям, копировал видео, и важно понять, когда были сделаны записи на диск и кому диск предоставлялся для снятия копии. Суд запросил в Главном следственном управлении оригинал диска с записью и сведения о доступе. Следующие заседания по этому делу состоятся 21 и 23 июля в Заволжском районном суде.


«Ярославское дело» (или дело о пытках в ярославской колонии) было возбуждено летом 2018 года после публикаций «Новой газетой» нескольких видео с издевательствами над заключенными. Сардор Зиябов не признал себя виновным, Дмитрий Никитенко воздержался от признания вины, но сожалеет, что не согласился на особый порядок рассмотрения дела. Сергей Ефремов получил четыре года заключения в колонии общего режима по делу об избиении заключенного Евгения Макарова.

 

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про спам-атаки, защиту от них и жалобы
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСобытияСудУФСИНЯрославская область