Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Объединение независимых медиа «Синдикат-100» потребовало отмены приговора Светлане Прокопьевой

Объединение независимых медиа «Синдикат-100» потребовало отмены приговора Светлане Прокопьевой

Светлана Прокопьева (слева)
Фото Ирины Тумаковой, "Новая газета"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Объединение независимых медиа «Синдикат-100» потребовало отмены обвинительного приговора псковской журналистке Светлане Прокопьевой, оштрафованной на 500 тыс. руб. по уголовному делу об оправдании терроризма. Об этом говорится в заявлении «Синдиката-100». «7x7» публикует его целиком:

«Состоялось решение суда по делу журналиста Светланы Прокопьевой

Прокуратура просила шесть лет заключения. Суд, как водится, смягчил. Всего лишь штраф в 500 тысяч рублей.

Гуманизм.

Светлану судили по статье об оправдании терроризма за высказанное в эфире мнение о том, что по мере уничтожения в стране возможностей для легальной оппозиционной деятельности создаются стимулы к тому, чтобы недовольство облекалось в нелегальные формы, в том числе — и терроризм. Разумеется, только больному мозгу в этом мнении может привидеться оправдание терроризма. Однако же наши правоохранительная и судебная системы больны давно и серьезно. Приговор журналисту Светлане Прокопьевой — очередной симптом этой болезни.

Показательно, что судебный вердикт вынесен с опорой на липовую экспертизу „эксперта-лингвиста“ Хакасского государственного университета Юлии Бойковой, не уполномоченной вузом проводить от его имени какие-либо экспертизы. На это прямо было указанно в ответе ХГУ на адвокатский запрос защиты Прокопьевой, как и на то, что бланки, на которых представлено заключение, не соответствуют бланку университета.

Светлана Прокопьева — профессиональный журналист. Она выполняла в эфире свою работу. Качественно, как это делает всегда. Сегодняшний приговор — это приговор за профессию и предупреждение всем, кто в этой профессии работает. Нам сегодня говорят — можем уже не подбрасывать наркотики, как Голунову. А просто бросать в тюрьму за слова, за мнение.

Для приговора выбрано правильное время. Сразу после правки Конституции. Нам говорят — вот новая правовая реальность, в которой вы будете жить.

„Синдикат-100“ выражает поддержку Светлане Прокопьевой. Мы требуем отмены позорного приговора и полного оправдания Светланы».


2-й Западный окружной военный суд 6 июля приговорил Светлану Прокопьеву к штрафу в размере 500 тыс. руб. за авторскую колонку о причинах теракта в здании УФСБ по Архангельской области, произошедшего в 2018 году. Журналистка своей вины не признала.

 

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Любовь и культ личности — это разные вещи
Мнение
17 февраля
Марина Седнева
Марина Седнева
Настоящие политики — влияют на людей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойПсковская областьРепрессииСвобода словаСМИСобытия