Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Оренбургской области в деле о пытках в полиции появился новый обвиняемый

В Оренбургской области в деле о пытках в полиции появился новый обвиняемый

Леонид Маслов
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователь первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Дмитрий Грязев предъявил обвинение участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Саракташскому району Ринату Арсламбаеву. Полицейский, как и его коллега Сергей Павлов, обвинен в пытках в августе 2019 года жителя поселка Черный отрог. Об этом 2 июля сообщила пресс-служба оренбургского отделения Комитета против пыток.

Арсламбаеву инкриминируется часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). По версии следствия, Арсламбаев участвовал в пытках Романа Чиквиладзе — он удерживал стул, на котором сидел потерпевший, в то время как Павлов наносил удары ему электрошокером.

— Мы довольны тем, что следствие отреагировало на наше ходатайство о квалификации действий Арсламбаева, который, по словам Чиквиладзе, помогал Павлову применять пытки, — сказала «7х7» юрист оренбургского отделения Комитета против пыток Альбина Мударисова.

Роман Чиквиладзе обратился к правозащитникам в августе 2019 года. Он рассказал, что 10 августа 82-летний отец обвинил его со сводным братом Валико Байгуловым в краже 5 тыс. руб. и вызвал полицию. Сперва в Черноотрожский сельсовет полицейские отвезли только Чиквиладзе. По его словам, в актовом зале сельсовета двое полицейских привязали его к стулу, а затем один из них нанес ему около пяти ударов электрошокером. При этом полицейские спрашивали, куда он дел якобы украденные деньги. Потом в помещение сельсовета привезли Валико Байгулова. Его тоже привязали к стулу и требовали признаться в краже денег, применяя электрошокер. Испугавшись, что пытки возобновятся, Чиквиладзе предложил полицейским «взять вину на себя» и написать явку с повинной. После этого их с братом отпустили.


16 сентября Саракташский межрайонный следственный отдел регионального следственного управления возбудил уголовное дело по факту пыток Романа Чиквиладзе. 24 сентября старшего участкового уполномоченного пункта полиции села Черный отрог ОМВД России по Саракташскому району Сергея Павлова задержали в качестве подозреваемого в совершении пыток Чиквиладзе и его брата и поместили в изолятор временного содержания.

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
В октябре 1947 года в Украине была проведена операция «Запад»
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьПолицияПыткиСобытия