Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Прокуратура ЯНАО проверит информацию о разливе нефти на реке Пякупур

Прокуратура ЯНАО проверит информацию о разливе нефти на реке Пякупур

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура проверяет опубликованные в соцсетях данные о загрязнении нефтесодержащей жидкостью реки Пякупур в Пуровском районе. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Днем ранее в сообществе «Рыбалка Ноябрьск» в соцсети «ВКонтакте» была опубликована информация, что в реку Пякупур вверх по течению с Муравленковского моста якобы спускают нефтепродукты, а понтонные заграждения не помогают. «В картах замерил приблизительное расстояние от места слияния речушки в Пякупур до ближайшего пересечения с нефтепроводом, что составило около 24 км. Если источник загрязнения там, то, скорее всего, все 24 км загрязнены», — говорилось в публикации.

Проектный директор Гринписа России Владимир Чупров сказал «7х7», что положительно оценивает реакцию прокуратуры ЯНАО и установку заградительных бонов на реке:

— Эта ситуация в очередной раз доказывает, что ликвидация последствий аварий — это всегда сложно и собрать нефть с водных объектов очень сложно. Чтобы ни у кого не было избыточно оптимистичных впечатлений, скажу, что те 90% собранных нефтепродуктов, о которых доложил «Норникель», из реки Амбарной, не соответствуют действительности. Это невозможно. Поэтому они так тщательно прячут информацию, попало ли дизельное топливо в реку Пясину, которая впадает в Карское море Северного Ледовитого океана. 

Он заявил, что в ближайшее время Гринпис направит в надзорные органы официальный запрос о ситуации на Пякупуре. Река расположена в юго-западной части Пуровского района ЯНАО, образуется слиянием рек Янгъягун и Нючавотыяха. Длина Пякупура — 542 км, в бассейне реки насчитывается более 1,1 тыс. водотоков и около 32,6 тыс. озер. 


В конце мая на предприятии дочерней компании ГМК «Норильский никель», ТЭЦ-3, в районе города Норильска Красноярского края произошла авария — из резервуара хранения разлилось около 20 тыс. тонн дизтоплива, часть попала в грунт, остальное — в реки. Возможно, топливо попало в Карское море, предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках превышены в десятки тысяч раз. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту случившегося. 

Журналистов «Новой Газеты» и сотрудников Гринписа России три раза пытались задержать при попытке узнать подробности об аварии. Объединение независимых медиа «Синдикат-100» потребовало от СК разобраться, почему «Норникель» работает вне правового поля РФ. 

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В головы подрастающего поколения вкладывается ложное представление о советском прошлом
Мнение
16 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Произвол военкоматов в весенний призыв. Какими уловками заманивают россиян
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписСобытияЭкологияЯНАО