Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Калининградца осудили за публикацию российского флага с надписью «Вытирайте ноги»

Калининградца осудили за публикацию российского флага с надписью «Вытирайте ноги»

Екатерина Медведева
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Калининграде приговорил гражданского активиста Михаила Фельдмана к двум месяцам ограничения свободы за оскорбление государственной символики РФ. Об этом «7x7» сообщила адвокат подсудимого Мария Бонцлер.

По словам адвоката, Фельдману в течение всего срока наказания запрещено посещать массовые мероприятия и необходимо раз в месяц отмечаться в полиции. Гособвинение запрашивало для активиста восемь месяцев ограничения свободы.

— Мы, конечно, просили Михаила Фельдмана оправдать и сейчас будем подавать апелляционную жалобу. Хотя я думаю, что это хороший исход все равно. Его хоть и признали виновным, но дали наказание гораздо меньшее, чем просил прокурор, — отметила Бонцлер.


Уголовное дело по статье 329 УК РФ («Надругательство над государственным гербом или государственным флагом Российской Федерации») в отношении Михаила Фельдмана было возбуждено осенью 2019 года. Поводом послужили публикации активиста в соцсетях. По словам адвоката, калининградец запостил к себе на страницу несколько картинок: с фотографией флага РФ и надписью «Вытирайте ноги», с гербом РФ и нецензурной надписью, а также с изображением российского триколора рядом с человеческим анусом. В квартире Фельдмана прошел обыск, в ходе которого силовики изъяли электронную технику.

Летом 2015 года суд приговорил к лишению свободы на разные сроки трех калининградских активистов Комитета общественной самозащиты, включая Михаила Фельдмана. Калининградцы водрузили флаг Германии на гараж ФСБ. Поскольку к моменту оглашения приговора подсудимые уже отбыли назначенные сроки в СИЗО, их освободили в зале суда.

В 2016 году Михаил Фельдман обжаловал законность возбуждения уголовного дела в Европейском суде по правам человека.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Мнение
21 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Личный годовой отчет по борьбе с борщевиком
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьСобытияСуд