Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области снесли незаконно построенный дом экс-министра природных ресурсов

В Мурманской области снесли незаконно построенный дом экс-министра природных ресурсов

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кольском районе Мурманской области по решению суда снесли незаконно построенный в лесу дом экс-министра природных ресурсов и экологии региона Эльвиры Макаровой. Об этом говорится на сайте прокуратуры региона.

В ноябре 2017 года Кольский районный суд установил, что члены дачного некоммерческого партнерства (ДНП) «Родничок» (в том числе Макарова), в нарушение природоохранного законодательства, на арендованных землях построили дома и металлический шлагбаум на опорных металлических столбах. Суд постановил снести незаконные постройки и восстановить уничтоженный плодородный слой почвы. 

В феврале 2019 года суд признал Эльвиру Макарову виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к трем годам колонии общего режима с отсрочкой до 14-летия ее малолетнего ребенка. По версии следствия, в 2015 году чиновница с целью узаконить постройку своего дома поручила председателю «Родничка» разработать новый проект рекреации с указанием, что жилые дома существовали на территории ранее. Чиновница запретила сотрудникам Минприроды региона проводить проверку представленных от ДНП документов и поручила выдать положительное заключение по новому проекту. Затем Макарова подписала приказ, утверждающий положительное заключение экспертизы. 

Эльвира Макарова работала в администрации Мурманской области на различных должностях с 2004 года. В 2013–2015 годах занимала посты начальника управления экологии и природопользования Минприроды региона и исполняющей обязанности министра. В мае 2015 года чиновницу назначили главой Минприроды. Макарова уволилась с должности в мае 2017 года по собственному желанию после обнаружения служебной проверкой коррупции в ее действиях. По требованию прокуратуры глава Мурманской области Марина Ковтун изменила основание для увольнения на формулировку «в связи с утратой доверия». В декабре суд отказал бывшей чиновнице в иске по оспариванию увольнения с такой формулировкой.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Конфликт обостряется искусственно?
Мнение
26 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Нужно ли идти в военкомат по электронной повестке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМурманская областьПрокуратураСобытия