Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. СК закрыл уголовное дело против калининградца о реабилитации нацизма в соцсетях

СК закрыл уголовное дело против калининградца о реабилитации нацизма в соцсетях

Екатерина Медведева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело в отношении калининградского блогера Николая Горелова (Кириченко), который обвинялся в реабилитации нацизма. Как сообщил «7х7» сам калининградец, он уже получил постановление о закрытии дела в связи с истечением срока давности.

— В постановлении утверждается, что я полностью признал вину. Но в протоколе допроса указано, что я признал только публикацию, а никак не реабилитацию нацизма, — уточнил Горелов.

Также калининградец отметил, что его намеревались отправить на принудительное психиатрическое освидетельствование в стационар.

— Психиатр заподозрила у меня диагноз и захотела отправить меня в стационар на принудительную экспертизу. Если верить моему адвокату Марии Бонцлер, только вовремя данные полупризнательные показания и ходатайство о закрытии дела по истечению сроков давности меня от этого спасли, — рассказал блогер.


В отношении 34-летнего калининградца Николая Горелова в январе 2020 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма (часть 3 статьи 354.1 УК РФ) из-за поста в соцсети «ВКонтакте». По версии следствия, блогер опубликовал у себя на странице текст, оскорбляющий память о Великой Отечественной войне. Как отмечал калининградец, в мае 2018 года он разместил у себя на странице художественный текст собственного сочинения о Второй мировой войне, в котором упоминался Адольф Гитлер.

Осенью 2019 года Николая Горелова уже вызывали на беседу в Следственный комитет из-за его постов в соцсетях. Тогда уголовное дело в отношении его возбуждать не стали и ограничились предупреждением.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Дмитрий Марков был не только талантливым фотографом, но искренним и переживающим за страну и людей человеком
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьСледственный комитетСобытияСоцсети