Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Экоактивисты в Кировской области создали комиссию для общественной экспертизы завода по утилизации отходов

Экоактивисты в Кировской области создали комиссию для общественной экспертизы завода по утилизации отходов

Александра Коробейникова
Фото Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты кировского отделения «Союза “За химическую безопасность”» ходатайствовали об общественной экологической экспертизе техзадания производственно-технического комплекса (ПТК) «Марадыковский». Об этом «7х7» рассказал его председатель Андрей Таранов. 

Активисты подали заявление в администрацию Оричевского района, на территории которого расположен объект «Марадыковский». На его базе РосРАО планирует создать завод по утилизации отходов I и II классов опасности. Специалисты начального состава комиссии, по словам Таранова, не связаны с экспертной группой, созданной при Общественной палате Кировской области. 

НКО «Союз “За химическую безопасность”» официально зарегистрировано и имеет коды классификации, которые позволяют проводить экспертизу, добавил активист. Как только в администрации одобрят заявку, активисты потребуют техзадание у РосРАО. 

— Нам надо посмотреть все регламенты: как будет проводиться отбор проб, с какой интенсивностью и так далее. Раньше [когда на объекте «Марадыковский» уничтожали химоружие] отбор производился раз в 4 часа, сейчас — раз в квартал. Это большая разница. Опасность [объекта] возросла в разы. Фактического уничтожения химоружия не произошло, — считает Андрей Таранов. — И сейчас на это будет накладываться еще и уничтожение опасных отходов. Если это получится сделать безопасно, мы не против. 

Сколько времени займет изучение документов и когда оно начнется, Андрей Таранов ответить затруднился. Он считает, что ситуация с коронавирусом повлияла на планы РосРАО по перепрофилированию «Марадыковского», и некоторые организационные процессы пришлось остановить. В частности, государственная экологическая экспертиза, по его словам, пока не началась, а общественная может проводиться только одновременно с ней. 


30 апреля 2019 года правительство РФ постановило выделить бюджетные инвестиции на создание инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов опасности. В частности, на базе бывшего завода по уничтожению химоружия «Марадыковский» в Кировской области планировалось создать объект по утилизации опасных отходов. Его мощность должна составить 50 тыс. тонн в год. 

Общественность в Кирове выступает против строительства завода. Первые митинги начались в июне 2019 года. Противники объекта предлагают разметить его вдали от населенных пунктов, а «Марадыковский» либо закрыть, либо перепрофилировать в менее опасное предприятие по производству медикаментов. 

В октябре компания РосРАО представила экспертному сообществу Кировской области технологические решения, по которым планируется работать с отходами на «Марадыковском». Требования активистов, выступающих против перепрофилирования комплекса, после презентации не изменились.

Отходы I и II классов опасности, согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления», относятся к категории чрезвычайно опасных и высокоопасных. Это, например, ртутьсодержащие приборы, асбестовая пыль, синтетические масла, отходы солей мышьяка. 

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ко Дню волонтера
Мнение
21 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьЭкология