Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Более 400 иностранных деятелей науки и культуры потребовали освободить краеведа Юрия Дмитриева

Более 400 иностранных деятелей науки и культуры потребовали освободить краеведа Юрия Дмитриева

Иван Журавков
Юрий Дмитриев
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 400 ученых, деятелей искусства и политиков из Европы и США подписали обращение с требованием освободить из-под ареста краеведа и главу карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери. Перевод письма опубликовал «Международный Мемориал».

Авторы письма заявили, что присоединяются к российской интеллигенции, активистам и гражданам, ранее выступившим в поддержку Дмитриева и людей, подвергнутых аресту и травле за работу по сохранению советской истории. Обратившиеся призывают освободить Дмитриева из-под стражи, дать ему возможность продолжить работу по изучению истории ГУЛАГа и увековечиванию памяти жертв сталинских репрессий, гарантировать «научную свободу» всем занятым подобными исследованиями ученым и НКО.

— Сегодня в России вокруг истории ГУЛАГа и Сталина по-прежнему идет «война за память». Отрицание темных страниц прошлого отравляет настоящее. Под сомнение ставятся даже личности тех, кто был расстрелян и захоронен в Сандармохе. Судебное преследование Юрия Дмитриева — часть этой войны. Его арест вызвал общественное негодование. Уже четвертый год идет общероссийская кампания за его освобождение и снятие с него всех обвинений, — говорится в письме.

Обращение в поддержку Дмитриева подписали, в частности, лауреат Нобелевской премии и профессор-исследователь Университета Аделаиды (Австралия) Джон Максвелл Кутзее, итальянский депутат Лиа Квартапелле, экс-глава Русской службы Би-би-си и Всемирной службы Би-би-си по региону Евразия Дэвид Мортон, поэт и старший преподаватель Центра еврейских исследований им. Эли Визеля Бостонского университета Алисса Валлес и другие. Список подписавшихся будет дополняться.

Освободить Дмитриева ранее требовали Международная федерация прав человека (FIDH) и Европейская служба внешних связей, Евросоюз, ОБСЕ. Открытое письмо за освобождение 64-летнего краеведа из СИЗО, где обнаружен коронавирус, подписали более 150 российских ученых, деятелей культуры, политиков и журналистов.


Юрий Дмитриев нашел места массового захоронения жертв политрепрессий в Сандармохе и Красном Бору в конце 1990-х годов. В апреле 2018 года Петрозаводский городской суд оправдал Дмитриева по делу об изготовлении детской порнографии из-за снимков обнаженной приемной дочери. Сам подсудимый объяснял, что эти кадры делал для дневника здоровья. Через два месяца Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор. Тогда же Дмитриева заподозрили еще и в насильственных действиях сексуального характера. Его вновь поместили в СИЗО.

В мае 2020 года республиканский суд отказался отпустить его из-под стражи, несмотря на обнаруженный в следственном изоляторе коронавирус. 


Реклама. Как педагогу или воспитателю получить свидетельство о публикации? На сайте skazkaplus.ru вам предложат поделиться своим опытом с читателями нашего сайта и разместить публикации для педагогов бесплатно с получением сертификата.

ИП Сайк Павел Павлович, ОГРНИП 312470313200091

 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Мнение
1 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«В офисе, конечно, хорошо, спокойно, но все деньги сейчас там, в Украине!»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваКарелияРепрессииСобытия