Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В НАО депутаты предложили не рассматривать вопросы укрупнения региона без одобрения коренного народа

В НАО депутаты предложили не рассматривать вопросы укрупнения региона без одобрения коренного народа

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Собрания Ненецкого автономного округа (НАО) внесли в региональный парламент законопроект, по которому вопрос объединения с другими субъектами федерации можно рассматривать только при одобрении ассоциации коренного народа «Ясавэй». Об этом сообщил в своем Facebook глава рабочей группы по объединению НАО и Архангельской области депутат Матвей Чупров.

Он отметил, что до этого не было специального порядка внесения в Заксобрание инициативы о возможном объединении НАО с другими регионами. По словам Чупрова, депутаты предлагают сделать эту процедуру «максимально открытой» еще на уровне подготовки, позволяющей максимально учесть мнения и предложения граждан.

— Инициатива [об объединении регионов] будет вноситься в собрание в случае поддержки более половины муниципальных представительных органов округа и не может быть рассмотрена, если не поддержана ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй», — пояснил парламентарий. 

В беседе с изданием «НАО 24» Матвей Чупров сказал, что Заксобрание НАО может рассмотреть инициативу на сессии 10 июня, если к тому времени она «пройдет все комиссии».


13 мая временно исполняющие обязанности глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединить регионы. Политолог Александр Кынев предупредил, что идея объединения может стать новой точкой протеста на Русском Севере. Члены «Единой России» в НАО в знак протеста против объединения регионов покинули ряды партии, пользователи интернета создали петицию против объединения. 28 мая Цыбульский и Бездудный заявили о неготовности жителей региона к объединению. 

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Разные модусы горя и самоубеждения
Мнение
19 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Очень грустно видеть, когда правила дорожного движения нарушаются сотрудниками полиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКоренные народыСобытия