Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жителя Карелии осудили за комментарий про Путина

Жителя Карелии осудили за комментарий про Путина

Денис Вилков
Фото «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Карелии оштрафовал на 350 тыс. руб. жителя поселка Надвоицы Дениса Вилкова по обвинению по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к терроризму») за репост в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщил корреспондент «7х7» из зала суда. 

По версии следствия, Вилков сделал репост на своей странице в соцсети «ВКонтакте» записи с призывами к физическому устранению президента России Владимира Путина. Подсудимый заявил, что не делал репост. Прокуратура просила дать Вилкову пять лет лишения свободы и запретить ему на два года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов. Денис Вилков сказал «7х7», что считает свою вину недоказанной, а состав преступления — отсутствующим.

— Но другое дело, что мы живем в Российской Федерации. Когда сотрудники ФСБ в Сегеже завели это дело и оно длилось 12 месяцев, петрозаводское ФСБ это расследовало, провело кучу обысков, изъяло оборудование у моих людей, на исследования и экспертизы была потрачена куча денег. И если бы сегодня меня оправдали, то получается, что сотрудников сегежского и петрозаводского ФСБ вместе с сотрудниками прокуратуры надо было бы на улицу выгонять из-за неумения работать. Поэтому сегодня на весах было не правосудие, а судьба деревенского мужичка Вилкова и профессионализм сотрудников ФСБ и прокуратуры Карелии.

Вилков намерен обжаловать приговор суда.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Вот такая у власти борьба с коррупцией
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПутинСобытия