Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Жителя Смоленска оштрафовали по статье о неуважении к власти за комментарий про Путина

Жителя Смоленска оштрафовали по статье о неуважении к власти за комментарий про Путина

Иван Журавков
Сергей Командиров и Антон Новиков
Фото Сергея Командирова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский райсуд Смоленска оштрафовал на 30 тыс. руб. местного жителя Антона Новикова за комментарий «Путин *****» под публикацией в соцсети «ВКонтакте». Ему вменили нарушение части 3 статьи 20.1 КоАП РФ («Оскорбление власти в интернете»). Об этом «7х7» рассказал защитник Новикова Сергей Командиров, который работал по этому делу с адвокатом «Агоры» Станиславом Селезнёвым.

Командиров отметил, что на заседании судья Константин Киселёв отклонил несколько его ходатайств: о вызове для участия в процессе прокурора и допросе специалиста-эксперта при УМВД, о признании президента Владимира Путина потерпевшим и вызове его на допрос, о проведении видеосъемки заседания. Он заметил, что судья трижды прервал зачитывание материалов защиты, а на моменте об использовании одного из доказательств вины — справки об исследовании выражения «Путин *****» — объявил перерыв. По словам Командирова, после возобновления процесса судья дослушал позицию защиты, задал вопросы и признал Новикова виновным в административном правонарушении. Защита намерена обжаловать это решение.

По словам Командирова, еще в 2019 году Новикова дважды вызывали в полицию из-за публикации на его странице в соцсети «ВКонтакте» записи «Путин *****» и картинок с Путиным и Гитлером. Тогда же Новикова вызвали в Центр «Э» (подразделение МВД по борьбе с экстремизмом), где его якобы пытались «завербовать», утверждает защитник. Командиров заявил, что впоследствии кто-то удалил со страницы Новикова пост  «Путин *****» и другие картинки. Сам Новиков говорил, что не делал этого.

По словам защитника, в июле того же года смолянину дважды звонили из Центра «Э» и сообщили, что дело “потерялось”. В сентябре человек (предположительно, из угрозыска Москвы) спрашивал у Новикова, вызывали ли его в местное отделение Центра «Э» и почему не «двинули» дело. 

Командиров уточнил, что Новиков оставил комментарий про Путина (за который его и оштрафовали) в марте 2020 года. В апреле Новикова вызвали в Следственный комитет для дачи объяснений. 24 апреля на него составили протокол. Через четыре дня сотрудник Центра «Э» по телефону потребовал удалить комментарий о президенте, и тот согласился.


Закон о неуважении к власти вступил в силу 29 марта 2019 года. Его проект внесла в Госдуму группа депутатов во главе с членом Совета Федерации Андреем Клишасом в конце 2018 года. Нарушителю закона грозит штраф от 30 до 300 тыс. руб. или арест до 15 суток. 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Новые баны на въезде в Грузию: два случая за последнюю неделю связаны со сбором подписей за Бориса Надеждина
Мнение
29 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О полном запрете рекламы у иноагентов
Комментарии (48)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сандер
28 мая 2020 21:02

С каждым днём всё веселее...

Юнус
29 мая 2020 04:14

Так надо почти всю страну штрафовать

Юрий
29 мая 2020 06:28

Если власть невозможно уважать, то неуважайте её другими словами.

антон
29 мая 2020 13:25

а если нет других слов?

Сергей
29 мая 2020 07:25

И правда *****

Тата
29 мая 2020 07:31

Да , одним словом полицейское государство.

Мария
30 мая 2020 00:48

скорее демоническое чем полицейской государство

Икиру
29 мая 2020 07:50

А за что его'уважать"🤔

Давлет
29 мая 2020 10:43

Закон велит...

Ольга
29 мая 2020 18:17

Не за что уважать ни путина, ни власть

Олег
29 мая 2020 09:03

Да здравствует наш суд..самый честный и справедливый в мире..

виктор
29 мая 2020 09:14

за язык нужно отвечать и умок иметь

А вы президенту об этом скажите... напомню, он не однократно утверждал, что пока он президент, повышения пенсионного возраста не будет, а что в итоге получилось?

Виталий
29 мая 2020 13:15

Вспоминаю как Путин обозвал народ БАНДЕРЛОГАМИ...

Марина...
29 мая 2020 09:38

Да народ лучший критик ,а кто им лучше нас скажет ,что в стране ворье и казнокрадство? Мы!

Правда глаза власти колит, не признают критику.Слабоки!

Антон
29 мая 2020 10:41

Нужно пароть на площади

Тогда и лживых чиновников, не уважающих народ, кормящий их, туда же на площадь...

Давлет
29 мая 2020 10:43

Не надо указывать имя, и претензий не будет. П-н (по аналогии с Б-г) или как-то около. И состава преступления нет, и всем понятно. Или просто "этот".

Потеряный
29 мая 2020 11:06

А как быть с Конституцией РФ, статья 29 п.1,3,4,5?
Русские долго запрягают, но быстро едут...

игорь
29 мая 2020 11:12

Я думаю не долго им осталось.

Виталий
29 мая 2020 13:13

Пусть сначала власть научится уважать НАРОД!

Один из...
29 мая 2020 15:08

вот это правильно!

Зяма
29 мая 2020 14:15

Ничему не удивляйтесь, живя в стране дураков !

ALEX UR 321
29 мая 2020 14:40

А за , что наказали то пацана???

Елисей
29 мая 2020 20:00

Наказали не за то что украл,а за то что попался..Думают головой,а не едят в неё. ;)

Я
29 мая 2020 15:57

Так кто там все таки Пу? Почему не написали то ,одни звёздочки
Дали штраф так мы хотим знать что там конкретно написали про пу

Алекс
1 июн 2021 08:08

А то вы не знаете, он тот о ком нельзя говорить

Метр
29 мая 2020 16:00

Уважают за хорошие дела.

Василий
29 мая 2020 16:19

А Путина за фейк можно привлечь? Он же говорил,что пока он на посту то повышать пенсионный возраст не будет.

Елисей
29 мая 2020 20:04

Попробуй подать в суд..Может лям выиграешь. ;)

Алекс
1 июн 2021 08:11

Или умрет от ковида в больнице, как чувашский губернатор

Александр
29 мая 2020 17:26

Молодец, парень!Политически грамотный!

Ник
29 мая 2020 19:09

За правду человек пострадал!

Трамп
29 мая 2020 20:03

Хватит это терпеть!!!

Елена
29 мая 2020 21:00

А за что уважать эту власть? За то что они жируют, а почему нет закона за неуважение власти к народу, почему не штрафуют родину с дружбанами?

Валентин
29 мая 2020 21:42

Жалею что в школе плохо учился. Но на ум пришло стихотворение, правда продолжение его не помню, но эти слова как пророчество :Наш президент самых честных правил, когда не в шутку занемог он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог.... Дальше не помню. Валентин

дымок
29 мая 2020 22:28

Депутата били молча, чтобы не попасть под закон об оскорблении власти...

Владимир
29 мая 2020 23:15

Не уважить власть, капец, она зта власть должна уважать свой народ и свою страну, а не гнаить и уничтожать!

Андрей
29 мая 2020 23:59

Давно пора!

Свободный человек
30 мая 2020 03:00

Да почему мы это до сих пор терпим?

Александр
30 мая 2020 04:54

Хазанов Волки и овцы
Это государство в котором нам приходится существовать

И Я
30 мая 2020 05:21

Почитал и как то неприятно стало. Им удалось сделать народ безграмотным. Мысли правильные, но владение родным языком на дне. Я нерусскии, но мне за вас стыдно

Алексей.
30 мая 2020 06:57

При всём желании нельзя оскорбить путина и его власть. Оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства. О какой чести можно говорить у путина, если он не исполняет свои конституционные обязанности и нарушает Конституцию РФ и не исполняет решения Конституционного Суда РФ.Неисполнение решения КС РФ является преступлением предусмотренным ст. 315 УК РФ. Путин со своими всенародно избранными, но народом не избранными, антинародными, антироссийскими депутатами, паразитирующие в думе установил в России крепостное право. Долой путинский бандитский режим!.
Против зла нужно бороться. Зло
нетерпимо.
Примериться со злом – значить, самому стать безнравственным человеком.
В. Сухомлинский.
Тихо и мирно, как в болотной топи-
Это народ свои силы копит
Он скинет призрачное счастье
И всех преступников от власти.
Очистит страну от нахлебников
наглых
Предателей, перерожденцев
Забравших заводы и недра земли
Страну распоров, как корабль на мели.
Свободу печати! Законность суду!
Вернуть государству и нефть, и руду,
Вернуть государству и злато, и медь,
И с банками пусть расстаётся «медведь».
Тихо и мирно, как в болотной топи-
Это народ свои силы копит
Он скинет призрачное счастье
И всех преступников от власти.

алексей
30 мая 2020 09:22

правдивый комментарий и главное суть полностью отражает

ЕВГЕНИЙ
30 мая 2020 09:34

Посмеялся.Все такие храбрые в интернете,а как за свои действия отвечать,то сразу писаются.

Зöрян-язычник
31 мая 2020 00:10

Про умереть не спрашиваю. А ты готово ответить за своего императора?
Думай быстрее пока ещё на это время.)))

О временах "застоя"

Встречаются русский и американец.
Встретились и заспорили - у кого самая
свободная страна.
Американец говорит:
- Америка самая свободная страна. Я могу
выйти к Белому дому и сказать, что Рейган - дурак.
Мне за это ничего не будет!
Русский в ответ:
- Ну и, что. Я тоже могу выйти на Красную площадь
и сказать, что Рейган - дурак. И мне за это тоже
ничего не будет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Неуважение к властиПутинСмоленская областьСобытияСуд