Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме при раздаче продуктов пенсионерам сфотографировали их паспорта. Документ дает право проголосовать на праймериз «Единой России»

В Костроме при раздаче продуктов пенсионерам сфотографировали их паспорта. Документ дает право проголосовать на праймериз «Единой России»

Алексей Уханков
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме при вручении пакетов с бесплатными продуктами малоимущим пенсионерам волонтеры «Единой России» фотографировали их паспорта. Об этом «7x7» рассказал источник, сославшийся на рассказы нескольких старост домов, и подтвердила одна пенсионерка. Якобы это делалось для голосования на праймериз по отбору кандидатов в депутаты городской и областной дум.

Жительница Нерехты Костромской области Светлана Румянцева рассказала «7x7», что к ее мужу приходили волонтеры, вручившие продуктовый набор:

— Меня дома не было, был он [супруг] и семилетний внук. Я прихожу из магазина, смотрю, лежит пакет с продуктами и на кровати лежит его паспорт. Внук говорит, приходили волонтеры, принесли этот пакет и спросили с деда паспорт и пенсионное удостоверение. Точно знаю, что они списали номер и серию паспорта, а может, и сфотографировали. Я хочу по этому поводу обратиться в прокуратуру.

В приемной «Единой России» «7х7» подтвердили, что до начала голосования (до 25 мая) любой желающий принять участие в голосовании на праймериз мог зарегистрироваться не только через сайт «Госуслуги», но и заполнив специальную форму с паспортными данными и своей фотографией. Первый заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Галина Коморина назвала информацию о получении волонтерами персональных данных пенсионеров неверной:

— Волонтер мог лишь помочь выборщику зарегистрироваться на сайте предварительного голосования.

На вопрос, не могли ли волонтеры фотографировать паспорта пенсионеров по просьбе какого-нибудь недобросовестного кандидата праймериз, Коморина ответила:

— У нас такой информации нет, таких сигналов к нам не поступало, так что оснований не доверять нашим кандидатам у нас нет.


Голосование на праймериз «Единой России» перед единым днем голосования 13 сентября 2020 года проходит с 25 по 31 мая. В Костромской области для участия в праймериз зарегистрировались 108 кандидатов на выборы Костромской областной думы и 103 кандидата — на выборы в думу города Костромы (18 кандидатов намерены одновременно баллотироваться в обе думы).

Материалы по теме
Мнение
22 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Выборы имени Владимира Путина завершили конституционную реформу 2020 года и стали ее зримым результатом
Мнение
18 апреля, 16:44
Артём Важенков
Артём Важенков
1990-е годы толком не отрефлексированы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей.
15 мая 2021 07:39

Говорят одно,а на деле все наоборот.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКостромаКостромская областьПолитикаПраймеризСобытия