Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. В Ивановской области закрыли дело о фейках против медиков за видео о нехватке средств защиты

В Ивановской области закрыли дело о фейках против медиков за видео о нехватке средств защиты

Иван Журавков
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция не нашла состава правонарушения в действиях медиков скорой помощи города Кинешмы (Ивановская область), которые опубликовали видео о нехватке средств индивидуальной защиты. Об этом «7х7» рассказал руководитель пресс-службы УМВД России по Ивановской области Владислав Радостин. Ранее за ролик на двух кинешемских фельдшеров Сергея Веселкова и Дарью Виноградову составили протоколы по статье 13.15 КоАП («Злоупотребление свободой информации»).

— Шло административное расследование, которое пришло к выводу, что в действиях указанных лиц состава административного правонарушения не содержится, — сказал «7х7» Владислав Радостин.

Организовавший сбор денег на закупку средств защиты и их доставку для медиков директор «Открытой России» Андрей Пивоваров уточнил «7х7», что полицейские не сообщали фельдшерам и работающим с ними юристам «Правозащиты Открытки» о каких-либо результатах проверки. По его словам, с момента составления административных протоколов у полиции есть 30 дней для проверки. Он считает, что влияние на результат проверки мог оказать общественный резонанс в СМИ:

— После того как в апреле медики опубликовали видео, им начали звонить. Даже мне звонил человек, который представился оперативником угрозыска из Иванова. Он просил дать письменную объяснительную, какое «Открытая Россия» имела отношение к сбору денег. Я ответил, что такие документы по WhatsApp никто не присылает, и перенаправил в Петербург — «оперативник» пропал. Дарью Виноградову и Сергея Веселкова «дергали» в правоохранительные органы, сверху давили на их медицинское руководство. После составления протоколов вышли публикации в федеральных СМИ, и, я думаю, местные чиновники и правоохранители испугались дальнейшего резонанса. 


В апреле три медика станции скорой помощи в Кинешме пожаловались в видео на нехватку средств индивидуальной защиты. В обращении они ссылались на выступление главы департамента здравоохранения Ивановской области Артура Фокина. Медики попросили обеспечить их необходимыми средствами. Фельдшеров Сергея Веселкова и Дмитрия Лицова вызывали в прокуратуру, позже на Веселкова и другого медика — Дарью Виноградову — составили административные протоколы. «Открытая Россия» использовала видео медиков для сбора денег на закупку средств защиты. После публикации медикам станции скорой помощи Кинешемской центральной районной больницы привезли 70 костюмов и 39 масок. 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Главная задача потока публичных извинений звезд – показать кумиров миллионов униженными, ничтожными, жалкими
Мнение
22 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской системе избирательных комиссий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИвановская областьКоронавирусСобытия