Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. В Тверской области СК завел дело на заразивших 14 детей работников интерната

В Тверской области СК завел дело на заразивших 14 детей работников интерната

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственное управление СК по Тверской области возбудило уголовное дело на супругов, которые заразили 14 воспитанников и пятерых сотрудников Кимрской школы-интерната для трудных подростков. Об этом 22 мая сообщила пресс-служба управления.

Из-за эпидемии школа-интернат перешла на работу вахтовым методом. Во вторую смену в учреждении произошла вспышка COVID-19. По версии следователей, инфекцию принесла сотрудница школы. На 19 мая коронавирусная инфекция диагностирована у 14 учащихся и пятерых сотрудников интерната. В интернате остаются еще пять подростков и пять работников школы, у которых диагноз не подтвержден.

Перед началом вахты 4 мая женщина и ее супруг ставили подпись под документом, что соблюдали режим самоизоляции и не контактировали ни с кем из группы риска. При этом у их дочери еще 25 апреля был подтвержден диагноз COVID-19. Следователи считают, что супруги умышленно скрыли этот факт.

Против супругов было возбуждено дело по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заражение людей»). Статья предусматривает штраф до 700 тыс. руб. или наказание до двух лет лишения свободы. В случае если кто-то из заболевших скончается, срок наказания увеличится до пяти лет.  


Ужесточение наказания за нарушение эпидемиологических требований было принято Государственной думой в конце марта 2020 года, в самом начале эпидемии в России. Одновременно была ужесточена ответственность за распространение непроверенной общественно важной информации (закон о фейк-ньюс).

С начала эпидемии вспышки коронавируса произошли в нескольких закрытых социальных учреждениях. Одно из самых массовых заражений произошло в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где заболело несколько десятков подопечных и сотрудников интерната. Из-за опасности массовых заражений работники закрытых учреждений вынуждены выходить на двухнедельные смены.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что такое безопасный пешеходный переход?
Мнение
25 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Выборы без выбора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКоронавирусОбразованиеСобытияСоциалкаТверская область