Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд прекратил дело об отказе ярославской активистки от пикета

Суд прекратил дело об отказе ярославской активистки от пикета

Александра Яшаркина
Ирина Волхонова
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославский районный суд прекратил административное дело в отношении члена профсоюза «Альянс врачей» Ирины Волхоновой, которая не уведомила власти о своем отказе от проведения пикета. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

За отсутствие уведомления об отказе от публичного мероприятия по статье 20.2.3 КоАП РФ Волхоновой грозил штраф в размере от 5 до 20 тыс. руб. Суд не усмотрел состава правонарушения в действиях активистки. Она рассказала «7x7», что профсоюз оплатил ей адвоката и организовал акции в ее поддержку. Также Волхонову поддержали ярославские депутаты от КПРФ Александр Воробьев, Евгения Овод, Наталья Бобрякова, Татьяна Шамина и Анна Головина.

В ноябре 2019 года Ирина Волхонова подавала заявку на проведение массового пикета в Ярославле напротив департамента здравоохранения в поддержку уволенного сочинского врача Юлии Фрелих. Это место власти ей не согласовали и предложили провести акцию у здания администрации Ярославского района на отдаленной от центра улице Зои Космодемьянской. С таким решением Волхонова не согласилась, но документально отказ не оформила. Она вышла на одиночные пикеты 29 ноября и 1 декабря. 12 февраля ее вызвали в полицию для дачи пояснений о непроведенном массовом пикете, где на активистку составили административный протокол.


«Альянс врачей» — независимый профсоюз, защищающий права сотрудников лечебно-профилактических учреждений. Он принимает обращения о нарушениях трудовых прав и иных проблемах медработников. «Альянс врачей» был сформирован в 2018 году, его председателем стала офтальмолог Анастасия Васильева

 

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Получил поздравление и подарки от следаков из Иваново
Мнение
24 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как депутаты горсобрания Йошкар-Олы не меняют свои решения под воздействием писем избирателей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗдравоохранениеСобытияСудЯрославская область