Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд оставил без изменений приговор по делу об избиении заключенного в ярославской колонии

Суд оставил без изменений приговор по делу об избиении заключенного в ярославской колонии

Александра Яшаркина
Роман Оныпа
Фото Александры Яшаркиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жалоба правозащитного фонда «Общественный вердикт» на условный приговор, вынесенный 29 января бывшим сотрудникам исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области (ИК-1) Роману Оныпе и Владиславу Писаревскому за избиение заключенного, не удовлетворена. Об этом «7x7» сообщили в Ярославском областном суде, который рассматривал апелляцию.

Правозащитники 7 февраля обжаловали приговор младшим инспекторам группы надзора ИК-1, которые избивали этапированных заключенных. Заволжский районный суд приговорил их к четырем годам условно. Во время апелляционного рассмотрения гособвинение поддержало жалобу «Общественного вердикта». Прокуратура и правозащитники указали на мягкость приговора для обвиняемых, которые нарушили конституционные права заключенных, применяя жестокость и унижение. С учетом тяжести преступления и общественной опасности гособвинение просило для подсудимых реальные сроки заключения.

Адвокат Романа Оныпы Елена Комиссарова заявляла, что действия ее подзащитного не нанесли вреда заключенным. Адвокат потерпевшего Хасдина Муртазалиева Ирина Бирюкова считает, что явки с повинной были принесены подсудимыми на стадии ознакомления с материалами дела, поэтому она не верит в раскаяние подсудимых.

«Общественный вердикт» планирует подать кассационную жалобу на приговор. Также правозащитники собираются обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поскольку пострадавший Хасдин Муртазалиев не теряет статуса жертвы в связи со слишком мягким приговором избивавшим его сотрудникам колонии.

 

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На 4 ноября срок несвободы Жени Беркович и Светы Петрийчук составит шесть месяцев
Мнение
14 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Зачем Путину «легитимность» и изображение выборов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСобытияСудЯрославская область