Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как помочь особым детям в маленьком городе — история педагога из Сыктывкара Юлии Посевкиной

Как помочь особым детям в маленьком городе — история педагога из Сыктывкара Юлии Посевкиной

«Я кайфую, создавая что-то сложное с нуля»

Максим Поляков, фото Павла Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественница из Сыктывкара Юлия Посевкина более 12 лет защищает права детей с особенностями в развитии. 10 лет назад она поняла, что в городе нет ни одного центра, в котором бы работали с самыми сложными детьми. Тогда она решила открыть его сама. Сейчас это большой проект, в котором до пандемии коронавируса занималось около 20 человек. Больше года назад организация открыла второй центр — так называемую тренировочную квартиру, где подростки учатся жить самостоятельно. Юлия Посевкина рассказала «7х7», как у нее получилось создать два центра.

«Синяя птица»

— Перед тем как открыть первый центр «Синяя птица», я уже несколько лет занималась правозащитой, у нас была своя организация «Особое детство», мы помогали детям с ограниченными возможностями. Уже тогда мы стали замечать, что  в городе и в республике очень однобоко подходят к вопросам реабилитации детей.

В то время в Сыктывкаре был только один государственный центр — «Надежда». Там занимались с более «легкими» детьми, а мы нацелились на самых «тяжелых» с педагогической точки зрения детей — с аутизмом, с тяжелыми нарушениями речи и интеллекта. На тот момент они нигде не могли получить помощь: их не брали в детские сады и школы. Они просто сидели дома. Поскольку государство практически никак не помогало — это были крохи, — мы решили сделать что-то свое.

Я долго размышляла об открытии центра, но потом стала искать возможности.

Тогда Министерство экономического развития Коми проводило конкурс для молодых предпринимателей, они давали субсидию в 300 тысяч рублей на открытие своего дела. Я открыла ИП, подала заявку и выиграла. Мы открыли центр и на эти 300 тысяч смогли проработать первый год.

Но потом субсидия закончилась. Я очень не люблю искать деньги. Просить для меня — это унижение. Я думала о том, чтобы закрыть центр. Я собрала родителей и попросила их помощи, чтобы найти деньги, но они не подключились, потому что уже чувствовали себя клиентами. Мне было обидно, я поняла, что это был логичный итог того, как развивалась ситуация.

Друзья помогли мне найти спонсора, он давал нам 33 тысячи рублей в месяц. Этого хватало, чтобы оплачивать аренду.

Затем мы нашли новое помещение, теперь у нас были две комнаты. Я сама стала работать педагогом, потому что поняла, что, пока я не залезу в их шкуру, не пойму, как это все изнутри.

Потом психолог, которая работала в центре с момента открытия, ушла. Я нашла нескольких сильных педагогов, и мы расширились. У нас появилось уже 40 детей, а в первый год было 15. В разное время у нас было от 8 до 11 педагогов.

 

Новая возможность

— Спустя еще два года я увидела новую возможность для нас. У мэрии на тот момент была программа, по которой можно было найти муниципальное помещение либо на условиях льготной аренды, либо бесплатно.

Я написала заявление, сдала документы, и мне стали предлагать помещения. Я выбрала помещение на улице Морозова. Оно было убитое, мы вложили около 500 тысяч рублей в ремонт. Нашлось много предпринимателей, которые вложились и деньгами, и трудом. У нас появились отдельные кабинеты, практически все занятия у нас индивидуальные. Там центр работает уже пять лет.

 
 
 

Пять лет назад я перестала работать сама с детьми, занялась только управлением. Иначе времени бы не хватало.

Потом случился очередной финансовый кризис. Мы решили центр «заморозить». Я так и сказала педагогам: «Денег у нас мало, мы сейчас будем открывать второй центр, поэтому если хотите продолжать работать, то занимайтесь сами». Несколько человек согласились составлять расписание, делать уборку, немного вкладываться в аренду. Сейчас у нас работает шесть педагогов.

С 2013 года, к моему счастью, в городе стало появляться много реабилитационных центров — маленьких и покрупнее. Мы поняли, что это прекрасная тенденция, которая позволит нашим родителям выбирать. Я даже была готова с легкостью отказаться от «Синей птицы», потому что в какой-то степени моя миссия была выполнена. Мы показали городу, что такой центр может существовать больше, чем один год.

 

Нерентабельное предприятие

— Центр — это абсолютно нерентабельное предприятие. Это дело, которое не может приносить прибыль. Мы всегда в минусах, потому что принципиально не берем здоровых детей: они будут оттягивать время на себя, а мы полностью сконцентрированы на детях с особенностями развития. Любой частный реабилитационный центр занимается со здоровыми детьми и часть своих сил отдает детям с ограниченными возможностями. И это с коммерческой точки зрения очень верно.

В цивилизованных странах такие центры обильно финансируются со стороны государства и граждан. Почему мы это делаем? Потому что мы — организация родителей, мы понимаем нужды родителей особых детей. Нам именно это и нужно.

 

Тренировочная квартира в «Теплом доме»

— В 2019 году мы открыли второй центр — «Теплый дом». Это уникальное место в республике.

Здесь занимаются подростки и молодые люди с ограниченными возможностями. Они учатся самостоятельно жить. С педагогами сопровождения они учатся готовить, делать уборку, ходить в магазин, считать семейный бюджет, общаться друг с другом, правильно выходить из конфликтов.

У нас есть несколько мастерских: швейная, столярная, керамическая, рукоделие,  курсы компьютерной грамотности. И это следующий этап.

Второй центр оказалось открыть намного проще, чем первый, несмотря на то что здесь и больший масштаб, и больше само предприятие. Я уже точно знала, что и как делать, в какие сроки. Мы решили не спешить, поставили главную задачу: не просто открыть центр, а сделать это в партнерстве с родителями.

Юлия Посевкина

Юлия Посевкина, фото Павла Степанова

На 10 лет вперед

— Я системный человек, мыслю стратегически и вижу на 10 лет вперед. У меня перед глазами всегда была картина о комплексном подходе к детям с особенностями развития. Первый этап — это  ранняя помощь, до года или двух. Второй этап — это реабилитационный центр для детей и школьников. Следующим этапом стала тренировочная квартира.

А следующий шаг — сопровождаемое проживание. Молодые люди должны выйти в самостоятельную жизнь. Возможно, это будет какая-то деревня, где они могли бы жить и работать при помощи педагогов. И тогда у нас будет завершенный цикл.

Будем ли мы строить деревню, пока непонятно. Пока у меня в планах этого нет, хотя по логике это надо делать. Может быть, меня осенит.

Я ввязываюсь в авантюры (а оба центра — это авантюры), потому что я кайфую, создавая что-то сложное с нуля, с большим количеством преград. Я бы легко организовала любой бизнес по продаже косметики, например, или открыла какую-нибудь парикмахерскую. Я не вижу в этом сложности, кроме одной: тебе никто не поможет, кроме тебя самого.

Общественная же организация может получить грант или собрать деньги у людей. Но настоящая сложность в работе — это как раз такие центры, как у нас. Они не получают прибыль, они никогда не выйдут в ноль. И эта практически непреодолимая преграда меня «заводит». Мне нравится, что что-то выросло и не умерло.

Я очень довольна. У меня ощущение, что свою миссию на этом поприще я выполнила.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Комментарии (67)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 мая 2020 18:54

Красивая молодая женщина! Отличные результаты, но! " У меня ощущение, что свою миссию на этом поприще я выполнила..." - так же не скажете!!::)) Всё ещё впереди.

Синяя Кочерга
16 мая 2020 19:06

Говорит дама гладко, уверенно, с 2010 года работает, оказывает помощь, а вот висит эта тема который день и нет ни одного благодарного комментария в её адрес и её работы? Кому помогают? Почему народ безмолвствует?

16 мая 2020 19:52

Здесь совсем не тот народ, которым "дама" помогает. "Этих"::)) только могила исправит.

Ага
16 мая 2020 20:03

Себя тоже к "этим" относишь или уже "элитой" считаешь?

17 мая 2020 15:38

Я старый алкаш. Таким себя и считаю. И считать буду... до трёх. Кто не спрятался - я не виноват.

Зöрян-язычник
16 мая 2020 23:35

Это конечно замечательный и интересный феномен.
Империя издевается, грабит и совершенно не помогает ни больным детям,ни здоровым, ни своим подданным, но среди страдающих, всё равно находятся верные слуги имперского госЮдарства, которые готовы служить своим мучителям и всячески их поддерживать....)))

Это и есть тот самый ЛОГический парадокс - "загадочной руССкой души?))))

Юлия Посевкина
17 мая 2020 00:11

Зорянин, это просто отвлечённое рассуждение, или вы меня имели ввиду, говоря о слугах имперского государства?

Зöрян-язычник
17 мая 2020 10:41

Я имел ввиду всех участников казеного имперского проекта "1780" и всех почитателей единственного имперского языка и ненавистников иных культур ещё российской федерации.)))Вас предупреждали о склизкости этого пути, но видимо этот путь вам родим и сладок...))) Выбор ваш, вам и идти по нему...)))

Юлия Посевкина
17 мая 2020 13:20

Я поняла вас. Вы молодец: у вас есть своя точка зрения. Но старайтесь изливаться к месту.Здесь речь о деятельности организации КРООР "Особое детство", а не Проекта 1780.

17 мая 2020 15:36

Юлия... они по месту... не могут::)) От Москвы до Бреста нет такого места. Вот и оторвусь я в семь на семь::))

Не так
17 мая 2020 17:51

Не так ты понял его опус. Оно предложило даже детей делить на "имперских" и "коренных". Позорище. Как таких земля зырянская носит.

Так
17 мая 2020 18:25

Не надо свои нездоровые фантазии приписывать другим. А земля зырянская всех терпит, чем и пользуетесь...

Зöрян-язычник
17 мая 2020 20:52

Виталий, я тут один и тебе не господин, чтобы ты ВЫкал мне.)))
В коми языке нет холопского обращения на ВЫ. Забыл?
Это только у РОЧей....)))

Зöрян-язычник
17 мая 2020 20:20

В природе все взаимосвязано и КРООР с 1780, и гранты с продажностью.)))
Хочите в это поиграть, да на здоровье. Только имейте ввиду предательство (продажность_ самый тяжелый грех во всех учениях, даже в ТОРЕ. )))

18 мая 2020 08:22

Прочла комментарии. Ни одного по-существу. Прежде всего. Очень хорошо , что в республике есть активные общественники, как и общественные организации, кому НЕ безразлична судьба детей- инвалидов и, инвалидов вообще. Имею ввиду всех находящихся в Кочпонском ПНИ (ДДИ) и в ПНИ (для взрослых пациентов) РК. Нужно отдать должное Козловой Т. и Посевкиной Ю., которые стали энтузиастами в этом нужном направлении. Результаты этой работы ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ. Нужно отдать должное Центру лечебной педагогики и общ.организации *Особое детство* (г.Москва), которые поддержали нашу организацию в Коми. Необходимо отметить депутатов, спонсоров и правозащитников, поддерживающим и оказывающим реальную помощь и поддержку региональной общественной организации *Особое детство* и, прежде всего Сажину И.В. В 2008 г. республиканские власти решили, что дети-инвалиды со сложными диагнозами (УО) не подлежат обучению. Мне пришлось ехать в Москву к Смолину О.Н. (ГД) и добиться, что это вопиющее нарушение прав больных детей было отменено. Спасибо Е.Г.Струтинской за помощь в решении этого вопроса,а также Бгажноковой И.М. (г.Москва) и московским правозащитникам А.В.Бабушкину, Л.М. Алексеевой. Благодаря Посевкиной Ю. и *Особому детству* в Кочпонском ДДИ стали обучать по специальным программам детей-инвалидов со сложными диагнозами. Более того, в специальных (коррекционных) школах и интернатах 8 вида, по всей республике, были открыты классы для таких детей с наполняемостью 3-6 чел. в классе. Это была уже победа. *Особое детство* стало частым гостем в кочпонском ДДИ и, многого добилось по обучению и воспитанию больных детей. Более того оно стало защищать и права сотрудников интерната, при вопиющих нарушениях их. (Продолжение следует)

Коми Морт
18 мая 2020 09:07

Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо... А благодаря кому все эти спасибо? Кто руководит страной? Кто обеспечивает стабильность и процветание в стране? Забыла, Оля Николаевна? Главное спасибо, горячо любимому господину Путину! Нашему президенту, огромное, человеческое спасибо! За всё!

Вова П.
18 мая 2020 09:30

Садитесь, Маша! Спасибо, Вова!
https://youtu.be/vGIRntTjfTk

Зöрян-язычник
18 мая 2020 11:36

Замечательно.
Главное что все при деле, от москвы и до самых до окраин, и правозащитники, , и общественники, и чиновники, и юристы, и депутаты, и чиновники, и сборщики СМС благотворительностей, и банки московские, и благотворительные фонды..... ВСЕ СЧАСТЛИВЫ и хотят и дальше руководить и управлять прцессами в САМОЙ ЛУЧШЕМ ГОСУДАРСТВЕ В МИРЕ.

Чтобы сделать люд счастливым, ему надо что-то запретить , потом немного разрешить.))))

а тем временем в независимой с 1918 года финляндии детей до 19 лет кормят бесплатными горячими обедами с 1943 года.)))

Играйтесь дальше в великую империю и соучаствуйте с паразитами. ИМ очень важна ваша поддержка в игре....))))


Зöрян-язычник
18 мая 2020 12:37

Важно знать куда и кому по какому вопросу кланяться в МОСКВЕ.)))
это очень важное знание...для РОЧа.)))

Зяке
18 мая 2020 13:04

В условиях империи это очень важные умения для человека, претендующего на лидерство в чём либо. Руководителям приходится часами ждать аудиенции у нужных "федеральных" чиновников.

Русский Север
18 мая 2020 13:47

Умения очень важны! И есть достаточно фактов этому в условиях Империи. Есть много способом получить желаемое в кротчайшие сроки. Некоторые зыряне, в 19 веке, пели песни под окнами домов прося подаяние, способ верный и им часто улыбалась удача, им подносили и медный грош, и стакан водки, и кусок хлеба. Но не все обладали такими умениями. Ушли безвозвратно времена талантов и добродетели. В 21 веке, к примеру, "Зöрян"-"язычник" больше склонен к обычному попрошайничеству. Ни работать, ни петь под окнами он не хочет, но хочет получать от государства 17 000 рублей чистого дохода, ежемесячно.

Москаляку
18 мая 2020 14:26

Ты же ещё позавчера утверждал, что зыряне ради своей выгоды всех спаивали алкоголем, а сегодня пишешь, что они сами попрошайничали. А "Юсьӧм сикт", по всей видимости, для тебя уже вообще не актуален - что ни день - новая выдумка.

Русский Север
18 мая 2020 14:59

Ты часто передёргиваешь мои тексты, вероятно пытаясь вызвать к себе большую жалость. Запомни , цыбуляк, я никогда не утверждаю, а лишь привожу примеры и факты из открытых источников, которых ты избегаешь.
И дальше ты додумываешь за меня. Моё желание пусть останется при мне. Оно же моё! :)))

Север
18 мая 2020 15:47

Москаляк и Цибуляк - типичные фамилии Русского Севера.

Так
18 мая 2020 16:22

Приходилось читать, что якобы когда ещё ненцы и другие малые народы обитали далеко на юго-востоке, Москаляки и цибуляки уже охотились на мамонтов на Ямале.

Да, да
18 мая 2020 17:28

От них- мамонтов - даже кости остались. По праву можно считать север русским!

Москалюку
18 мая 2020 17:45

Кто что ищет, то и находит. В общем доступе полно монографий и статей о судьбах прошлых империй, и что ждёт последнюю империю. Эти источники тебя не интересуют?

Однако
18 мая 2020 19:11

Судьба всех империй одинаковая - зарождение, расцвет, деградация и конец.

Русскому Северу
18 мая 2020 14:51

Зыряне должны по твоему желанию устыдиться и уйти с Севера? Каким способом можно превратить Север в Русский Север в твоём понимании? Или что ещё ты добиваешься здесь? Чтобы Москва могла свои помои завозить на Шиес?

дык это...
18 мая 2020 15:15

Нет уже никаких зырян, остались одни коми.

Москаляку
18 мая 2020 16:01

Ты их противопоставляешь?

Зöрян-язычник
18 мая 2020 22:47

КОМИ от древнеугорского слова КÖМÄ- хотя японские традиции называют богов КАМИ.
Зырян, зарань- от угорского ЗÖР_АНЬ (солнце женщина)- это больше мировозренческая (религирозная) общность.

И коми (человеки) и зырян (почитатели небесного светила) становится, как раз таки всё больше.

Нелюдей и почитателей тёмных домов всё меньше.)))

Растет, развивается, "взрослеет", отставшая часть человечества....)))

Коми АССР
18 мая 2020 23:15

До сих пор среди историков нет единого мнения по поводу происхождения названий "зырян" и "коми". Есть предположения, версии, но единого мнения нет. К примеру версия К.Попова.
Слова " Зыряне" - русское. Корень его " зыря" с производными " зырить", " вызырить" ит.д. До сих пор употребляется в чисто русской части Вологодской губернии. " Зырей" там называют человека, много чего выпивающего: " Всё вызырил, мне ничего не оставил": Экой зыря!"

В пользу этой версии можно отнести и наблюдения Кунгина.
Деревушка Березовка всё такая же, какую я видел в прошлом году. Обитатели ее – вычегодские зыряне, – так же живут беспечно, как я их видел в прошлое лето: пьянствуют, варят самогонку, пьяные безобразят – бьют рамы друг у друга в домах. Они, упоенные надеждой на проходящую мимо их деревни дорогу, на легкую наживу от постройки дороги, всё еще не могут образумиться, хотя постройка дороги приостановилась и все рабочие уже давно ушли...

Москалюку
19 мая 2020 09:10

Кто что ищет, то и находит. Будущее не там. Изучай источники, открывающие картину будущего.

цыбуляку-язычному
19 мая 2020 09:44

Вот это и есть исключительная дерьмовость натуры, безграмотность в вопросе, допустимость расширительного толкования, когда любой тролль, с зависимости от степени похмелья, головной боли или чего-нибудь еще, может делать свои идиотские выводы.

Москалюку
19 мая 2020 10:16

Бездна будущего пугает?

Зöрян-язычник
19 мая 2020 19:50

У госЮдарственных наученых (надрессированных) никогда и небыло никакого своего мнения, только мнение господина. )))
Руськое слово ЗРение, ЗРить и появилось от древнеугорского корня Зöр ( свет, солнце)
Русский язык ведь межугорский письменный язык соданный уграми.)))

Зöрян-язычник
19 мая 2020 20:20

И кстати, раздражение у чертей на слово зырян, не случайно,а закономерно. Чорте подсознательно трясет от СВЕТА. А особененно тёмных москальских холопов от этого трусит...)))

Ага
19 мая 2020 20:51

Зöр - овёс, который едят лошади. Другого значения у этого слова нет. В современном коми языке.

Зöрян-язычник
19 мая 2020 21:17

От коми слова Зöр (овес) и появилось в письменной рязыке угров руськом языке слов ЗЕР_но.)))
Связано ли оно с ДРЕВНЕ УГОРСКИЙ словом Зöр (свет, солнце) пока не готов сказать.
А вот руськие слова ЗРение, ЗОРкий, ЗАРЯ именно от древнеугорского слова ЗÖР (свет). ))))

Как же боятся чорты СВЕТА правды.)))
Не трясись темнота москальская я тебя проСВЕЩу как со светом дружить...)))




Русский Север
20 мая 2020 09:49

Интересно, что версию К. Попова о происхождении слова " Зырянин" на БНКоми заблокировали. Видно какой-то "зырик" слёзно упросил редакцию не понижать его самооценку этой версией. Не хочет он быть пьющим, хочет быть солнцеликим! )))
Слова " Зыряне" - русское. Корень его " зыря" с производными " зырить", " вызырить" ит.д. До сих пор употребляется в чисто русской части Вологодской губернии. " Зырей" там называют человека, много чего выпивающего: " Всё вызырил, мне ничего не оставил": Экой зыря!"

Москалюку
20 мая 2020 10:36

С началом нового дня тебя! "Приятно" с утра увидеть на сайте "любимого" издания ежеутреннее послание от тебя.

Так
20 мая 2020 10:53

Не возражаете, что ваше издание "любимое" из-за таких приветствий москлюков? Как же, он коммерческую привлекательность сайта повышает!

Так
20 мая 2020 11:36

В последний день апреля Москалюк, он же "Помоздино" выпускал пост с сообщением, что он водит рукой и призывал то же делать всей публике сайта ( видимо всё же только мужскую часть публики). Пост такого содержания "провисело" полдня, пока не удалили. Для повышения посещаемости все средства хороши.

Бромман
20 мая 2020 14:06

- Штирлиц водит рукой и призывает.
- Какой рукой?
- Своей рукой?
- А зачем он водит и призывает?
- .....

)))))

Зöрян-язычник
20 мая 2020 10:39

Правильно. Чаще повторяй имя коми богини ЗАР_АНЬ, древние говорят так у темных людишек быстрее затемнения в УМе проходят. )))

Русский Север
20 мая 2020 10:48

Ты, как привязанный ко мне, как репейник, видно взаправду мои комментарии тебя положительно возбуждают. Сейчас я читаю книгу Смирова И.Н. " Пермяки". Если будет что-то интересное про "зыриков" обязательно дам тебе знать. А вообще интересное и увлекательное чтиво. Спасибо тебе, мой друг "зыря"! )))

Москалюку
20 мая 2020 11:09

Не те книги читаешь. Твоё будущее почти не зависит от того, какими в прошлом были\какими их видели\ пермяки. Читай про то, как умирали империи прошлого, и многое поймёшь из того что происходит вокруг.

Москалюку
20 мая 2020 15:24

Вот тебе ещё достоверный источник

«Мужи, братья пермские....А от Москвы что хорошего может быть нам? Не оттуда ли к нам идут тяготы, дани тяжкие и насилие, управляющие, сборщики податей и надсмотрщики? .."
Из речи Пама-сотника .
"Житие Стефана святителя Пермского",Епифаний Премудрый,14 в.

цыбуляку
20 мая 2020 16:11

Я не верю лживым речам, как церковников, так и колдунов- идолопоклонников. И те и другие дурачат народ корысти для. Ну а дань, даже древняя Биармия платила Новгородцам, тут всё предельно ясно. Пермь(Коми), и зыряне не исключение.

Ага
20 мая 2020 17:31

"Писателям" - проходимцам верю, а словам Епифания Премудрого не верю. Немногие могут себе позволить такое: вся официальная история России рушится.

Зöрян-язычник
20 мая 2020 19:38

То что, Биармия (пермия) платила дань Новгороду указано в единственном источнике - у Епифания Премудрого. Но уже доказано , что Епифания придумал Карамзин, и всё описанное Епифанием ложь - и про Стефана Крапа, и про Сергия Радонежского. )))
Да и у угроских народов в ОРДЕ плата на содержание общего войска в размере десятины небыло данью, а было разумным совместным договором. )))

Зяке
20 мая 2020 20:07

История в сочинении Карамзина и есть официальная история России.

Русский Север
20 мая 2020 21:03

А ты, цыбуляк-язычный, совсем мало читаешь, раз пишешь о единственном источнике. Я же тебе написал, что читаю Смирнова " Пермяки". Так книга начинается с трудов Отера, современника Альфреда Великого, во второй половине IХ века, плавающего к С. Двине и посещавшего Биармию. Край который приносил им славу и богатство, всё это воспето в скандинавских сагах. Эйгиль, современник Эриха Кровавой Секиры плавал в Биармию за данью. Ну а Епифаний писал уже позже, когда Биармия трансформировалась в Пермь, Печору, Югру и платила дань Новгороду.

Зöрян-язычник
20 мая 2020 21:42

Таки не платили биармийцы никому дани.
Набеги были на славящуюся богатсвом биармию, ГДЕ ЗОЛОТО И СЕРЕБРО закапывали в землю. Но все набеги отбивались, и викингов и в том числе и шизофреника Эриха Кровавая Секира. Бежали все от защищающейся и непобедимой БИАРМЫ.
Как и большевики-ленинцы управляемые Ротшильдами в 1919 году.)))
Рекомендую ещё ГРеческих философов почитать.ГРеки эль_лады не грабить, а за ЗНАНИЯМИ плавали в гипер_БОРею. И многому научились у РА_Достных БОРейцев.)))

Зöрян-язычник
20 мая 2020 22:07

Пифийские песни, X, 29 — 46, пер. М. Л. Гаспарова
Но ни вплавь, ни впешь
Никто не вымерил дивного пути
К сходу гипербореев —
Лишь Персей,
Водитель народа,
Переступил порог их пиров,
Там стожертвенным приношением богу закалывались ослы (олени),
Там длящимся весельям и хвалебным словам
Радуется Аполлон
И смеется на ослиную (оленью) встающую спесь.
Не чуждается их нрава и Муза:
Хоры дев, звуки лир, свисты флейт
Мчатся повсюду,
Золотыми лаврами сплетены их волосы,
И благодушен их пир.
Ни болезни, ни губящая старость
Не вмешиваются в святой их род.
Без мук, без битв
Живут они, избежавшие
Давящей правды Немезиды.
Смелостью дыша,
Это в их счастливые сборища
Шагнул, предводимый Афиною,
Сын Данаи

Зöрян-язычник
20 мая 2020 22:08

Пиндар (518-442 гг. до н.э.). Древнегреческий поэт-лирик.

Десятая пифийская ода.

Ни по морю, ни посуху нельзя было найти хорошей дороги к гиперборейцам. И все же в прошедшие времена Персей, вождь своего народа, принимал участие в их пиршествах, когда явился к ним и нашел, что они приносят в жертву великолепные гекатомбы ослов в честь их Бога. Аполлон, как правило, участвует в пиршествах и пении гимнов и смеется, глядя на грубых животных в их неистовой непристойности. Однако же и Муза не изгнана отсюда, и там, где танцуют девицы, слышна музыка лир и флейт, и, украсив волосы золотыми лавровыми листьями, они веселятся, но неведома божественная ревность живущим без трудов и войн. Вот в этот дом счастливых людей и отправился сын Данаи (Персей), сильный и мужественный, ведомый Афиной. Он убил горгону и возвратился с ее головой.

Там идут бесконечные праздники, слышатся гимны, которые радуют сердце Аполлона, и смеется он. . . Культ муз не чужд гипербореям, отовсюду хоры молодых девушек собираются на . . . сладкие звуки флейт, и, увенчанные золотым лавром, они предаются радости праздников. Это святое племя не знает ни болезней, ни слабости возраста. Живут они далеко от тяжких трудов и сражений.

да-да
20 мая 2020 22:40

А ослы, воспетые Пиндором, вероятно северные олени, которых гиперборейцы ( зыряне-язычники) обменяли за ягодную брагу у самих греков? Или у пустынного народа? Хотя возможно первые ослы появились именно в Гиперборее, на одном из которых гиперборейский волхв ХРЪС- ТОС поехал в пустыни Палестины нести учение великих Антлантов и древней Тартарии.

Ха-ха
20 мая 2020 21:54

Не пропустили пост с рекомендацией Москалюку читать книги о будущем России, а не о прошлом, чем он занимается.

Так
20 мая 2020 22:12

Не читает, потому что интеллектуальной смелости не хватает. Гадости по утрам писать в адрес коренного народа проще.

Москалюку
20 мая 2020 16:53

Москалюк, ты же имперец, как можешь заступаться за отщепенцев Новгорода? Твои слова можно оценить как поддержку положения, когда брат на брата шёл с войной, пока Москва не объединила всех.

18 мая 2020 10:36

Продолжу. Мне кажется, что уже организации *Особое детство* можно поделиться первыми результатами (итогами) взаимной деятельности педагогов, родителей и детей в тренировочной квартире. Для детей-сирот подобие такой квартиры было с(к)ши №15 с.Пажги. Результаты довольно плачевные. Сопровождаемое проживание пациентов, желающих и способных жить вне ПНИ, в каждом регионе...надо пробивать. Думаю, что в нем НЕ заинтересованы (региональные министерства соц.защиты и администрации ПНИ). Пример. В республике Марий Эл было вынесено Решение Верховного Суда РМЭ в пользу бывшего 40-летнего пациента Шоя-Кузнецовского ПНИ, сироты, инвалида 1гр,который со дня рождения проживал в интернатных учреждениях РМЭ. Более двух лет назад Он покинул ПНИ. Опеку оформила сестра. Решение ВС РМЭ было вынесено согласно Федерального закона от 29 июля 2018 г. № 267-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” и... Постановления Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2019 г. N 397. *Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...* На основании этих актов в РМЭ был принят РЕГИОНАЛЬНЫЙ закон. Прошу Сажина И.В. и Посевкину Ю. выяснить есть ли в Коми подобный региональный закон, гарантирующий право сирот-инвалидов (возраста свыше 23 лет) на получение жилья. В отношении *... какой-то деревни, где они могли бы жить и работать ребята при помощи педагогов.* могу предложить с(к)ши №15. В этом году его закрывают и воспитанников переводят в другие интернаты. Здание школы передают (якобы) средней школе. Судьба пятиэтажного (добротного) общежития неясная. Во всяком педагоги, которые там работают сейчас смогли бы работать в сопровождаемом проживании. Я уверена, что ГУЛАГОМ в ПНИ будет покончено. Во всяком случае над этим нужно всем подумать и привлечь к решению этого вопроса депутатов ГД РФ (от РК), ГС РК, муниципальных депутатов и правозащитников. Я понимаю, что *Особое детство* опирается в своей деятельности на родителей. Однако, прошу, чтобы и сиротам-инвалидам, которые способны жить на сопровождаемом проживании, было уделено соответствующее внимание. По необходимости подключусь к решению этого вопроса. Спасибо авторам за интересный и познавательный пост. *Особому детству* и Посевкиной Ю. удачи в деятельности и решении насущных вопросов.

Синяя Кочерга
18 мая 2020 11:39

Товарищ Зуева за всех "отблагодарилась". Ну хоть кто-то.

Зöрян-язычник
18 мая 2020 20:49

Царь болен раком, ему уже всё равно. Он пытается, вливая деньги в генетические исследования, найти эликсир.

Шаман-воин Саша Габушев таки настоящий. Не спроста его с зыряном Григорием Распутиным равняют...)))) И вообще фамилия Габушев, очень уж по зырянски звучит. ГАБ - по-коми ГРИБ. ))))

2020 - обнулится ВСЁ!!! Берегите деньги на еду!

Vova
18 мая 2020 21:30

Как обычно, генералы готовились к прошлой войне, как Гитлер мечтали о вундервафле, а оно вот ведь как всё обернулось... Ещё немного, ещё чуть чуть и будете у нас все как миленькие перековывать мечи на орала, а копья на серпы. И не станете более учиться воевать... Исайя, ликуй! :)

Зöрян-язычник
18 мая 2020 22:39

Всё одно и тоже из века в век.))))
Как и упырь сталин мечтал о территориальном возрождении РОМАновской империи, напал на финов и поляков вместе гитлером, а после сдох, как собака, боясь собственной тени...)))

Никто и не заметил. А Российской федерации то больше нет, нет ни Конституционного закона, нет ни госудумы, ни правительства, ни армии, ни полиции, не медицины, ни образования, НИ ДЕНЕГ в казне..... ))))
Один сплошной БАРДАК и ХАОС в имперской вертикали - от верха до низа.)))
Обнулилась империя....)))









13 июн 2020 00:27

А чем закончилось Ваша помощь мальчишке:"10-летний Вадим Иванов не хочет жить в интернате,но не имеет права жить с матерью"?
"Зырянская жизнь" 28.02.2010г. Где он? Как он?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЛицаЛонгридыОбразованиеПрава человекаСыктывкарФеминизм