Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенское УФСИН предложило посадить осужденных за уклонение от работ из-за коронавируса

Пензенское УФСИН предложило посадить осужденных за уклонение от работ из-за коронавируса

Екатерина Малышева
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

УФСИН России по Пензенской области попросило суды заменить исправительные и обязательные работы для осужденных на лишение свободы, поскольку те уклоняются от исполнения наказания из-за пандемии COVID-19. Об этом «7x7» сообщил правозащитник Максим Зотов.

В период самоизоляции места отбывания исправительных и обязательных работ были закрыты, поэтому осужденным не могли ставить трудодни по назначенным работам. После открытия судов 12 мая УФСИН, по словам Зотова, подало «целый поток ходатайств о замене исправительных и обязательных работ на лишение свободы».

— Ребята [осужденные и их защитники] при мне возмущались [в коридоре суда], потому что по факту они не уклонялись от работ — их просто негде было отбывать, — сказал Максим Зотов. — Понятно, что это все из-за самоизоляции: в обычное время ФСИН может направлять по четыре-пять таких ходатайств в месяц, а тут сразу скопом. Одним словом, кому-то опять надо выполнять планы.


ФСИН России провела 35 тыс. лабораторных исследований на коронавирус. Количество подтвержденных случаев заболевания COVID-2019 среди сотрудников и работников ведомства — 617. Среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных — 145 случаев. Выздоровели 208 сотрудников и 29 человек из числа подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

С 16 марта в учреждениях и следственных изоляторах ФСИН России из-за распространения коронавируса приостановили все свидания.

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В России стартует весенний призыв: призвать на срочную службу планируют 150 000 человек
Мнение
11 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
История с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД еще не закончилась
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусПензенская областьПрава человекаСобытияУФСИН