Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельские перевозчики отходов объявили забастовку из-за последствий мусорной реформы

Архангельские перевозчики отходов объявили забастовку из-за последствий мусорной реформы

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Перевозчики коммунальных отходов в Архангельской области объявили, что с 16 мая они приостанавливают свою работу из-за невнимания нового врио главы региона Александра Цыбульского к их конфликту с региональным оператором. Об этом 15 мая сообщила группа «Поморье — не помойка!».

В открытом письме к Александру Цыбульскому, которое опубликовали перевозчики, указывается, что после начала мусорной реформы созданный в Архангельской области региональный оператор по обращению с отходами «Экоинтегратор» начал работать с местными компаниями через московскую организацию «Экопрофи». Местные перевозчики ТКО считают, что из-за такого посредничества местные компании недополучают прибыль, а значительная часть денег уходит в Москву. При этом сама компания «Экопрофи», как утверждают авторы, не имеет собственной техники в регионе и не занимается вывозом мусора непосредственно.

Авторы заявления написали, что возлагали на нового главу региона большие надежды и писали к нему несколько обращений с объяснением проблемы. Врио губернатора на эти требования, по словам перевозчиков, не отреагировал, поэтому они вынуждены объявить забастовку с 16 мая.

— Требуем от регионального оператора оплаты в полном объеме оказанных перевозчиками услуг, исходя из фактических объемов вывезенных отходов, а также заключения региональным оператором прямых договоров с перевозчиками на транспортирование ТКО и исключения из цепочки «ЭкоПрофи», — пишут авторы обращения.

Из-за введения такой схемы по работе с региональным оператором, по словам перевозчиков, за четыре с половиной месяца работы они оказались на грани банкротства и истощили свои финансовые и материальные ресурсы.


Мусорная реформа в Архангельской области началась в 2020 году. Она, как и в других регионах, начавших эту работу раньше, предусматривает создание в регионе единого оператора, отвечающего за вывоз отходов на территории всего региона.

 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Мнение
27 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О прошедшей 26 октября сессии городского Совета депутатов Архангельска
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
15 мая 2020 21:25

Кругом московиты...)))
Зачем они Северянам?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьМусорПротестСобытияШиес